*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свадебный обряд народа Коми

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………… 3 стр.

История развития коми свадьбы, её основные слагаемые и
локальные, местные варианты …………………………………………. 6 стр.

Перспективы развития свадебного обряда народа коми в
практике современной празднично-обрядовой культуры …………… 13 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………… 17 стр.

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………. 18 стр.

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………… 19 стр.
Наблюдающийся в последние годы активный рост национального самосознания вызвал у народов нашей страны повышенный интерес к своей истории и традиционной культуре.
Изучением истории культуры и общества занимаются множество наук – история, археология, социология, философия, лингвистика и т.д. Но есть специальная историческая дисциплина, главная задача которой – изучение характерных черт народов мира. В отечественной науке эта дисциплина известна как этнография, что в буквальном переводе с древнегреческого языка означает «описание народов».
Этнография занимается изучением этнической истории народов и народных традиций, реконструкцией древнейших форм общественной жизни, прежде всего, традиционно-бытовой культуры. Основным носителем традиционно-бытовой культуры является семья.
Одним из пионеров коми этнологии, попытавшимся применить при изучении традиционной духовной культуры специально разработанную программу, был В.П. Налимов. В целом его интересы лежали в области реконструкции традиционного мировоззрения коми (зырян) [3, с.147].
П.А. Сорокин издал свою программу этнологического изучения коми (зырян) уже после того, как фактически расстался с этнологией, опубликовав ряд работ по семье и браку, традиционному мировоззрению и религиозным первобытным верованиям коми. В то же время несомненно, что эвристическую ценность имеют не столько научные реконструкции первобытного мировоззрения, предпринятые П.А. Сорокиным, сколько сама попытка разработки методики сбора этнологического материала [4, с.50].
Особое внимание привлекает “Программа по историко-этнографическому изучению края Коми”, подготовленная А.С. Сидоровым. Примечательно, что если предыдущие программы были нацелены лишь на получение отдельных сведений, порою даже не связанных между собой, то “Программа” А.С.Сидорова представляет собой более целостный подход к сбору этнологических сведений и почти полностью соответствует описательным методам исследования, общепринятым в отечественной науке. В программе А.С....
Ломка традиционных укладов, государственная политика минувших десятилетий привела к исчезновению и забвению целых пластов народной культуры.
Возврат в прошлое невозможен, история – это однонаправленный процесс. В то же время знать свою историю, основы национальной культуры, её специфику, многовековые достижения человеческой мысли, реализованные в народных значениях и опыте, говоря образно, знать свои корни, обязан каждый.
Целью данной контрольной работы было показать историю и современное развитие коми свадьбы – этого неординарного, интересного, вобравшего в себя все элементы народной жизни обряда. Возрождение народной культуры должно начинаться с глубокого, по возможности, ознакомления с ней. Это ведёт нас к истокам нашей веры, национального самосознания, обогащает представления о жизни и мировоззрении наших предков, к первоосновам нравственности народа [1, с.4].
Рассматривая перспективы развития свадебного обряда народа коми в практике современной празднично-обрядовой культуры, следует отметить, что половина опрошенных молодоженов хотела бы сохранить в современном свадебном ритуале традиционные элементы коми свадьбы.
Попытки частичного возрождения свадебного обряда народа коми на сегодняшний день предпринимаются, но, к сожалению, работа эта носит пока явно единичный характер и её недостаточно.
Надо помнить, что уважение к своему народу базируется на знании и уважение его истории, его культурных достижений. И чем раньше начнется это знакомство, тем более глубоким будет осознание личной причастности к культуре своего народа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу