*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика уровня проявления тревожности в дошкольном возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Общая характеристика работы 4
1. Теоретический анализ проблемы тревожности в дошкольном возрасте 7
1.1. Понятие тревожности в отечественной и зарубежной психологии 7
1.2. Причины возникновения тревожности 12
1.3. Проявление тревожности в дошкольном возрасте 16
ВЫВОДЫ 21
2. Эмпирическое исследование уровня проявления тревожности в дошкольном возрасте 22
2.1. Организация и проведение исследования уровня проявления тревожности в дошкольном возрасте 22
2.2. Интерпретация и анализ результатов исследования. 27
ВЫВОДЫ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 33
Большинством исследователей высокий уровень тревожности рассматривается как серьезный симптом неблагополучия личности. Но это может быть и вполне закономерная реакция в ситуациях реального благополучия. Однако тревожность может существовать как бы вопреки объективно благополучному положению и являться следствием определенных личностных конфликтов, нарушений в развитии самооценки и т. п.
Следует различать тревогу как состояние и тревожность как свойство личности. Тревога - реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, эмоциональное состояние диффузного безобъектного страха, характеризующееся неопределённым ощущением угрозы (в отличие от страха, который представляет собой реакцию на вполне определённую опасность). Тревожность - индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают.
Тревожность как свойство личности во многом обуславливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания. Однако, повышенный уровень тревожности является субъективным проявление неблагополучия личности.





Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Тревожный ребенок постоянно подавлен, находится настороже, ему трудно устанавливать контакты с окружающими. Мир воспринимается как пугающий и враждебный. Постепенно закрепляется заниженная самооценка и мрачный взгляд на свое будущее. Возникновение и закрепление тревожности связано с...
В нашей работе мы постарались полностью осветить теоретический материал, посвященный проблеме характеристики уровня тревожности в дошкольном возрасте. Мы рассмотрели подходы к понятию тревожности в зарубежной и отечественной психологии, изучили причины возникновения тревожности с точки зрения различных авторов, определили основные проявления тревожности в дошкольном возрасте.
При написании работы мы опирались на труды А.М. Прихожан, Р.С. Немова, Л.А. Китаев-Смыка, Г.Г. Аракелова, Н.Е. Лысенко, Е.Е. Шота, И.П.Павлова, Б.М.Теплова, В. Д. Небылицина.
Причины возникновения тревожности изучались Б.И.Кочубей и Е.В.Новиковой (противоречивые, неадекватные, негативные требования родителей и воспитателей); Н.Д. Левитовым (отсрочка подкрепления); А. Адлером (неполноценность организма, избалованность, отверженность).
В дошкольном возрасте критерии проявления тревожности были разработаны П.Бейкером, М. Авордом, Лаврентьевой Г.П., Титоренко Т.М., Прихожан А.М, X. Граф, Л. И. Божович, М. С. Неймарком.
Проведенное нами эмпирическое исследование позволило сделать вывод о подтверждении гипотезы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу