*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль государства в политической системе

рефераты, Государственная служба

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
. Введение ………………………………………………………………. 3

2. Сущность понятий государство и политическая система ……......... 5

3. Место и роль государства в политической системе общества …….. 10

4. Государство и иные субъекты политической системы общества …. 14

5. Заключение ……………………………………………………………. 17

6. Список литературы …………………………………………………… 19
Понятие политической системы является одним из наиболее важных вопросов правовой и политической науки. Вместе с тем в советской науке государства и права в течение долгого времени исследованию политических систем не уделялось достаточно пристального внимания.
Всплеск интереса к политологии и политическим системам общества пришёлся, в основном, на 90-е годы, что, безусловно, связано с изменением политической системы России, поиску новых путей развития, что заставило многих учёных обратиться к истокам и к опыту западной правовой науки.
В частности, ученые в области государства и права исследуют ее с помощью системного и структурно-функционального анализа, с точки зрения ее относительной статики и непрерывной динамики, соотношения политической системы общества как целого с ее отдельными элементами, прежде всего, выясняя место и роль государства в этом образовании, его новые качества, особенности, грани как структурного элемента.
Стержнем и основой политической системы является государство, так как политическая система общества появляется только вместе с государством.
Общая теория о государстве возникла в конце XIX века. Признаки государства рассматривались в так называемой «теории трёх элементов», согласно которой государство существует там, где есть народ (население), территория и государственная власть.
В советский период развития России исключительно классовый подход к понятию государства не способствовал полному раскрытию всех его особенностей и выявлению соотношения государства и политической системы, места и роли государства в политической системе.
В реферате будут рассмотрены следующие вопросы:
• раскрыты понятия государство и политическая система;
• место и роль государства в политической системе;
• взаимоотношения государства с иными субъектами политического общества.
Политическая система общества - это сложное многоаспектное явление, анализируемое специалистами в различных областях государства и права, социологии, философии и т.д.
При...
В данном реферате было рассмотрено место и роль государства в политической системе общества. Понятия политической системы и государства являются основополагающими в правовой и политической науке, и их соотношение имеет важное значение для всей системы права.
Связь между государством и политической системой далеко не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Безусловно, политическая система понятие более широкое, чем понятие "государство", именно политическая система страны определяет тип государственного устройства. Однако, связь между политической системой и государством является двухсторонней. Государство, как мощный аппарат воздействия на общество, в том числе и информационного и идеологического, не может не оказывать влияния на вариабельность политической системы, вплоть до ее изменения.
Государство не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех без исключения граждан, всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с государством, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и прочей принадлежности. Государство есть выразитель их общих интересов и мировоззрения.
Во взаимоотношениях государства и общественных организаций отражается общность их конечных целей и задач, единство принципов построения и функционирования, их подлинный демократизм, возникновение всех государственных и негосударственных объединений по воле народных масс, постоянная опора на их творческую инициативу и поддержку.
Таким образом, воздействие государства на политическую систему происходит не напрямую, а опосредованно через социум. В силу этого особое значение для дальнейшего развития России имеет возрастание правосознания и правовой культуры масс, с целью недопущения сползания к антидемократическим, тоталитарным формам правлений. Только решив эту задачу, можно говорить о построении в России подлинно гражданского общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу