*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности регулирования труда инвалидов

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ЗАЩИТА ТРУДА ИНВАЛИДОВ – ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЦЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 7
2 ОСОБЕННОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ТРУД ИНВАЛИДОВ 13
3 УСЛОВИЯ ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ, РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ИНВАЛИДОВ 17
3.1 Особенности приема на работу и увольнения инвалидов 17
3.2 Особенности труда и отдыха инвалидов 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Для того, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно в государстве, необходимо, во-первых, иметь государственно-правовую систему, в которой обеспечивается оптимальный баланс интересов государства, общества и отдельного гражданина, а во-вторых, обеспечить строгое исполнение, принятых в государстве нормативных правовых актов. Особое внимание должно быть обращено на человека, его права, свободы и гарантии их реализации.
Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, так как именно эта категория граждан, неспособная на равных условиях конкурировать на рынке труда, больше всего нуждается в помощи и защите государства.
Вопросы, связанные с правами человека, основными свободами, демократией и силой закона вызывают международную озабоченность, так как соблюдение прав и свобод является одной из основ международного порядка. Республика Беларусь приняла на себя обязательства по обеспечению защиты прав человека и в том числе прав инвалидов.
В Беларуси инвалиды обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции и иных актах законодательства. Они обладают неотъемлемым правом на уважение их человеческого достоинства. Защита прав, свобод и законных интересов инвалидов обеспечивается в судебном и ином порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону.
Таким образом, актуальность исследования различных аспектов труда инвалидов в Республике Беларусь обусловливается:
- особой заботой об инвалидах со стороны государства, необходимостью законодательного закрепления их прав, в том числе права на труд;
- важностью уяснения специфических черт режима труда и отдыха инвалидов, т.к. данные особенности обусловлены необходимостью установления льготных условий труда для инвалидов, как категории работников, нуждающихся в гарантиях и заботе в связи с...
В заключение сделаем некоторые выводы на основании изученных теоретических разработок и анализа соответствующего законодательства.
В Беларуси приняты специальные меры по трудоустройству инвалидов, включающие в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение трудоустройства инвалидов и законодательное закрепление обязательств по оказанию финансовой помощи и предоставлению льгот нанимателям, создающим рабочие места (в том числе специализированные) для использования труда инвалидов.
Заключение МРЭК является официальным документом, удостоверяющим группу и причину инвалидности, а также индивидуальную программу реабилитации.
Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде, и виновные в этом нарушении несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность.
Действующим законодательством предусмотрены гарантии и льготы как для самих работников-инвалидов, так и для нанимателей, использующих труд последних.
Льготы для нанимателей в основном представлены по уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на суммы начисленных выплат работникам-инвалидам.
Трудовой кодекс Республики Беларусь содержит отдельную главу, посвященную особенностям регулирования труда инвалидов. Нормы, содержащие льготы вышеуказанной категории содержатся также в Законе Республики Беларусь от 11.11.1991 г. N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" и в других нормативно-правовых актах.
Отметим, что льготы, предусмотренные законодательством, в области регулирования труда инвалидов носят весьма многоплановый характер. Помимо льгот предусмотрены некоторые особенности, связанные в первую очередь, с социальным статусом и физическими недостатками таким работников как инвалидов. Так, особенности по сравнению с другими категориями работников, предусмотрены и на этапе приема на работу (обязанность инвалида предоставить нанимателю...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу