*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственно-правовое регулирование хозяйственной деятельности в Республике Беларусь

курсовые работы, Хозяйственное право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Хозяйственная деятельность: понятие, виды, основания правового регулирования со стороны государства 4
2 Формы государственного регулирования хозяйственной деятельности 12
3 Способы государственного регулирования хозяйственной деятельности 15
4 Средства государственного регулирования хозяйственной деятельности 18
5 Государственный контроль над осуществлением хозяйственной деятельности 23
6 Разработка планов и прогнозов экономического развития 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
Государство осуществляет правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов. Государство обязательный участник вертикальных отношений, построенных на подчинении подчиненных. Хозяйственная деятельность не может осуществляться без посредства государства. Необходимость государственного регулирования хозяйственной деятельности обусловлена тем, что в процессе ведения ее сталкиваются частные интересы предпринимателей и публичные интересы общества.
Учитываются факторы:
Потребность в обеспечении государственных и общественных нужд.
Приоритеты в социально-экономической сфере.
Принцип реализации свободы предпринимательства и конкуренции.
Государственное правовое регулирование хозяйственной деятельности – это целенаправленная деятельность государства, осуществляется на основании и в пределах закона. Она связана с планированием организации, стимулированием учета, контроля.
Государственное регулирование хозяйственной деятельности следует представлять как систему, включающую в себя экономические формы и методы регулирования, организационные структуры управления, правовые нормы и акты.
Цель данной курсовой работы6 анализ государственного правового регулирования хозяйственной деятельности.
Исходя из поставленной цели, в курсовой работе решаются следующие задачи:
- определяются понятие, виды и основания правового регулирования хозяйственной деятельности со стороны государства;
- описываются формы, способы и средства государственного регулирования хозяйственной деятельности;
- даётся оценка государственного контроля над осуществлением хозяйственной деятельности;
- приводятся данные по разработке планов и прогнозов экономического развития.
В процессе написания работы использовались: законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, отечественная и зарубежная литература, финансовая отчётность и иная информация банков.
В экономической жизни страны государство должно выступать, прежде всего, как властная структура, устанавливающая правила поведения на рынке хозяйственных субъектов и влияющая своими предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов.
Государственное регулирование хозяйственной деятельности – это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм, методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики, регламентируют хозяйственные отношения в обществе.
Хозяйственной является деятельность специальных субъектов хозяйствования в сфере производства, обмена и перераспределения материальных и интеллектуальных благ, а также управление и контроль за этой деятельностью со стороны государственных органов и иных лиц.
Правовое регулирование хозяйственной деятельностью включает не только государственное, но и частное правовое регулирование, т.е. саморегулирование.
Система правового регулирования хозяйственной деятельности характеризуется следующими тенденциями: принципы права выполняют праворегулирующую, объединяющую и системоформирующую роль в механизме правового регулирования; современное право развивается в направлении интернационализации и подчинения национальных систем общепризнанным принципам международного права; социализация и гуманизация права приобрела всеобщий характер в отличие от известных ранее исключений из правила; отрасли права едины и не могут иметь приоритета одна перед другой, их нормы применяются совместно, комплексно; все социальные нормативы применяются в правоотношениях совместно, но избирательно; государственная и частная власть и их правотворчество функционируют в социальном государстве совместно; право и общественные отношения развиваются на основе взаимодействия государственных организующих и частных самоорганизующих начал этого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу