*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные механизмы повышения эффективности управления производством

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………….……………………………..…...6
1.1 Сущность, понятие и критерии производственно-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………….6
1.2 Показатели, характеризующие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия………………………………..…...10
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗАО «МАЗ-МАН» ЗА 2004 – 2006 гг……………………………………………………..…….………..15
2.1 Общая характеристика предприятия……….…………………….………...15
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ЗАО «МАЗ-МАН»………………………………………………….……..………......18
2.3 Оценка уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия……………………….…………………………....21
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «МАЗ-МАН»………………………………………………………………………..…...26
3.1 Модель факторов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия…………………………….………26
3.2 Внедрение на ЗАО «МАЗ-МАН» информационной системы управления фондами и активами Avantis PRO с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности…………………………….…30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..38
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – Объемы и структура поставок продукции ЗАО «МАЗ-МАН» на экспорт за 2003-2006 г.г.
На современном этапе хозяйствования основой экономической политики является повышение эффективности и качества работы всех звеньев промышленного производства. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Действенность этих решений зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с конечными результатами производства.
Рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ряд важнейших проблем по дальнейшему совершенствованию теории, методологии и методики экономической эффективности промышленного предприятия, раскрытию причинно-следственного механизма формирования эффективности производства, его критериев и оценок. Принципы измерения и анализа закономерностей формирования экономической эффективности на современном этапе должны рассматриваться с позиций системного подхода.
Актуальность данной тематики в настоящее время подтверждена трудами ведущих белорусских и иностранных специалистов, которые во главу высокой эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия ставят, прежде всего, эффективную систему технико-экономического обоснования деятельности, которая позволит оптимизировать движение материальных потоков, снизит потери финансовых, материальных и трудовых ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст предприятию необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности.
Целью курсовой работы является изучение теоретических положений и методических подходов к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Для осуществления цели необходимо реализовать следующие задачи:
- освоить теоретические основы производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
- изучить показатели и факторы роста...
Повышение эффективности производства предприятия — одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.
Сущность эффективности производственно-хозяйственной деятельности трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах.
Важнейшим предварительным условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий к условиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка комплекса теоретических и методических вопросов в планировании и учете. В связи с этим возникает необходимость конкретизации направлений действия и использования главных внутренних и внешних факторов повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования.
Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности.
В данной работе проанализирована деятельность ЗАО «МАЗ-МАН» на основе показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
С целью повышения эффективности производства было предложено внедрение на ЗАО «МАЗ-МАН» информационной системы управления фондами и активами Avantis PRO.
Анализ расчетов экономии средств в связи со снижением времени простоев оборудования и сокращением затрат на закупку запчастей показал относительно невысокий уровень результативности. Но это может быть частично компенсировано (за счет встроенных в систему Avantis PRO средств планирования работ по техническому обслуживанию оборудования) уменьшением износа оборудования, снижения вероятности выхода оборудования из строя, увеличением срока его эксплуатации и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу