*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория антикризисного управления

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и структура экономической подсистемы общества 5
1.1.Понятие и структура 5
1.2.Особенности рыночной экономики как подсистемы общества 10
1.3. Формационный и цивилизационный подходы к развитию общества. 12
2. Эволюция и развитие экономических систем и их современная характеристика 17
2.1 Теории индустриального общества 17
2.2 Характеристика постиндустриального общества. 21
2.3. Особенности экономической системы Беларуси 24
3. Характер и последствия экономических кризисов в цивилизациях различного типа 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.
Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.
Корректное и научно обоснованное обнаружение закономерностей функционирования экономической системы всегда имело судьбоносное значение. В наших белорусских условиях проблема раскрытия сущности экономического развития приобретает дополнительную актуальность, так как уже длительное время не удаётся выйти на траекторию устойчивого экономического роста. Наоборот, потенциал кризисных явлений возрастает. К тому же наступление нового политического цикла также заставляет критическим оценить культивируемую модель экономического развития.
Объективно существующие экономические системы находят своё отражения в теоретических (научных) экономических системах. В советской экономической литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были К. Маркс, Герасимов Н.В., Черняк В.К., Я. Корнаи.
Целью данной работы является углубленное изучение закономерностей развития экономики как подсистемы общества.
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
- рассматривается цивилизационный подход к развитию общества;
-изучается развитие и эволюция экономики в цивилизациях различного типа;
-рассматривается характер экономических кризисов и их последствия.
Объектом исследования является Республика Беларусь; предметом - особенности экономической системы Беларуси.
В современный период экономической науки делается упор на системные представление об экономике в учебниках «Экономика» («Экономическая теория») под редакцией Плотницкого, Булатова,...
1. Под экономической подсистемой общества понимают сложную, упорядоченную совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, осуществляющуюся в формах определенных производственных и социальных отношений и социальных институтов, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.
В зависимости от форм собственности, лежащих в основе экономической системы, можно выделить следующие типы экономических систем: капиталистические рыночные; коммунистические административно-командные; смешанные.
“Идеальной” экономической системой является рыночная. Однако такая система в чистом виде никогда не существовала. Тем не менее можно говорить о том, что в течении нескольких десятилетий второй половины 20в. экономика многих стран была приближена такой системы.
2. На основе рассмотренных подходов можно сделать вывод, что формационный подход основное внимание в экономической системе уделяет формам собственности на средства производства и присвоению результатов производства.
Формационный подход позволил выявить закономерные ступени в историческом развитии общества и выделить пять способов материального производства (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический) на основе утверждения о том, что решающая роль в общественном производстве принадлежит непосредственному процессу производства или способу производства.
Цивилизационный подход основное внимание уделяет общечеловеческим ценностям: свободе, демократии, культуре и направления развития экономических процессов.
Цивилизационный подход означает необходимость изучения эволюции капиталлистической экономики, трансформации ее структуры, анализ успехов и недостатков. Этот подход позволяет обосновать новую концепцию эволюции капитализма, а, следовательно, и его современного облика, отличную от той, что до недавнего времени господствовала в нашей политической экономии.
3. Теория "индустриального общества"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу