*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы экономического роста в РБ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные понятия в области экономического роста 5
1.1. Понятие экономического роста 5
1.2. Источники и факторы экономического роста 8
2. Экономический рост в Республике Беларусь 12
2.1. Особенности экономического роста РБ в период с 1996-2000 годы 12
2.2. Экономическое развитие Республики Беларусь 16
3. Основные направления и перспективы экономического развития Республики Беларусь 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
С начала 1990-х годов для оценки достижений различных стран в наделении своих граждан возможностями прожить долгую и здоровую жизнь, получить необходимое образование и обеспечить достойный уровень доходов для себя и своей семьи, в мировом сообществе используется такой показатель, как индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Этот сводный показатель развития человеческого потенциала, одним из основных составляющих которого является индекс ВВП, основанный на показателе валового внутреннего продукта на душу населения и относится к числу основных предпосылок успешного развития общества в целом и каждого его члена в частности.
В советские времена Беларусь находилась на четвертом месте по ИРЧП среди советских республик, после Литвы, Эстонии и Российской федерации. Под влиянием системного кризиса, охватившего все без исключения страны постсоветского пространства в период с 1990-1995г. ИРЧП снижался. Очевидно, что остановка экономического роста явилась причиной снижения ИРЧП и обусловила неспособность государства увеличивать уровень доходов и социальных благ населения.
С началом преодоления кризиса и стартом экономического подъема прослеживается тенденция роста ИРЧП. Республика Беларусь на данном этапе приблизилась к значению ИРЧП 1990г. Таким образом, высокие показатели ИРЧП Беларуси дают основания для определенного оптимизма, поскольку образованность и грамотность населения являются важными факторами устойчивого экономического развития страны.
Экономическое благо, количество которого ограничено, и каждый хотел бы взять его больше, если бы мог. Следовательно, для создания этого блага необходим экономический рост, означающий рост реального уровня чистого национального продукта.
Постоянное повышение потребностей человечества, уменьшение традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают необходимость...
В ходе выполнения курсовой работы приходим к выводу, что эффективное функционирование экономики возможно только при условии прогнозирования и планирования ее развития и эффективной системы управления народным хозяйством.
Прогнозирование и планирование являются важнейшими этапами в системе государственного регулирования национальной экономикой.
Процесс прогнозирования состоит в обработке конкретным методом с использованием определенных инструментов имеющейся информации и превращении ее в систему представления о будущем состоянии или поведении объекта.
На этапе прогнозирования формируются возможные цели развития, как на общенациональном, так и на отраслевом и региональном уровнях управления.
Для эффективного функционирования системы планирования необходимо выполнение следующих принципов:
а) пунктуальная обоснованность каждого элемента и каждого этапа плана;
б) точное исполнение плановых заданий всеми его участниками;
в) наличие сплошного непрерывного учета, контроля и корректировки исполнения плана;
Для белорусской экономики на ее нынешнем этапе необходимо выполнение следующих условий:
а) создать действенный механизм координации социально-экономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, проводимой соответствующими органами государственного управления;
б) в большей степени учитывать открытость экономики Беларуси, ее высокую зависимость от импортной и экспортной составляющих, особенно во внешнеэкономической деятельности с Россией;
В 90-е годы Республики Беларусь начала самостоятельно заниматься планированием и прогнозированием национальной экономики. В начале 90-х была принята программа перехода БССР к рыночной экономике, в последующем был принят ряд аналогичных программ.
В 1991 году в Республике Беларусь был разработан комплексный прогноз развития народного хозяйства до 2010 года. Он включал 2 варианта:
а) исходил из неполного восстановления хозяйственных связей со странами СНГ и необходимости повышения уровня самообеспеченности;
б)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу