*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ИНВАЛИДОВ
1.1. Определение понятия инвалидность………………………………….5
1.2. Особенности медико-социальной экспертизы инвалидности………16
ГЛАВА 2. ОСОБЕНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
2.1. Особенности реабилитации инвалидов……………………………...20
2.2. Государственная и индивидуальная программа по реабилитации инвалидов………………………………………………………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………40
По данным статистики 10% населения мира - инвалиды. 1 миллион инвалидизированных ежегодно, из которых 50% - лица трудоспособного возраста. Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Наше общество организовано так, что часто инвалиды не могут использовать свои права полностью, и являются исключенными из общества. Статистические данные указывают, что у инвалидов недопустимо низкий уровень образования и занятости. Это также приводит к увеличивающемуся числу инвалидов, живущих в ситуации действительной нищеты по сравнению с гражданами не инвалидами.
Инвалиды обладают такими же правами, как и другие граждане. Для достижения этой цели, все сообщества должны воспринимать позитивно различия, которые присутствуют в сообществах, и стремиться к тому, чтобы инвалиды могли обладать правами человека в полном объеме: гражданскими, социальными, экономическими и культурными
Сложность проведения реабилитации инвалидов заключается в том, что инвалиды составляют неоднородную группу и сработает только такая политика, которая будет разработана с учетом этого. В частности, люди с комплексными нуждами а также их семьи требуют особых действий со стороны общества, поскольку они являются наиболее отчужденными среди инвалидов. Также, женщины-инвалиды и инвалиды из этнических меньшинств часто сталкиваются с удвоенной и даже значительно умноженной дискриминацией, которая является результатом взаимодействия той дискриминации, которая появляется в результате их физического недостатка и дискриминации по половому или национальному признаку. Для глухих фундаментальным вопросом является признание языка жестов.
Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний день существует необходимость разработки программ эффективной медико-социальной экспертизы инвалидов, и, что еще более...
Инвалидность - стойкое нарушение трудоспособности, вызванное болезнью или травмой, приводящее к необходимости прекратить профессиональный труд на продолжительный период или значительно изменить условия труда, переход на работу со снижением квалификации, уменьшение объема трудовой деятельности, ограничение возможности трудоустройства.
Понятие «инвалидность» имеет медицинский, юридический и социальный аспекты. За установлением инвалидности следует прекращение работы или изменение условий, характера труда и назначение различных видов государственного социального обеспечения (пенсия, трудоустройство, профессиональное обучение, протезирование и др.), которое гарантируется законодательством.
Существует 3 группы инвалидности, которые устанавливаются на соответствующих основаниях.
Инвалидность и степень потери здоровья устанавливаются медико-реабилитационными экспертными комиссиями.
Медико-социальная экспертиза - один из видов медицинской экспертизы; устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности, определяет виды, объем и сроки проведения реабилитации и меры социальной защиты, дает рекомендации по трудовому устройству граждан.
Медико-социальная экспертиза включает в себя:
- Комплексная оценка состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности
- Разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов
-Участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности
Согласно конституции Республики Беларусь, реабилитация - процесс, имеющий целью помочь инвалидам достигнуть оптимального физического, интеллектуального, психического и социального уровня деятельности и поддерживать его, предоставив им тем самым средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости.
Выделяют следующие виды реабилитации инвалидов:
- медицинская реабилитация
- медико-профессиональная реабилитация
- профессиональная реабилитация
- трудовая реабилитация
- социальная реабилитация
Основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу