*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательной активности школьников на уроках математики

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Понятие познавательной активности 5
1.2. Место и роль познавательной активности в интеллектуальном развивающем обучении математике 10
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
2.1. Пути и средства формирования познавательной активности в учебной деятельности и во внеурочное время 14
2.2. Разработка урока по математике по развитию познавательной активности 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ
Проблема эффективного обучения занимает центральное место в современной педагогике. Математика является одним из обязательных предметов для изучения в школьной программе.
Обучение математике способствует становлению и развитию нравственных черт личности, настойчивости и целеустремленности, самостоятельности, дисциплине и критичности мышления способности аргументировать, отстаивать свои взгляды и убеждения. Математика вносит вклад в эстетическое воспитание человека, формируя понятие красоты и изящества, математических рассуждений, способствуя восприятию геометрических форм, освоению идеи симметрии. Изучение математики развивает воображение, пространственное восприятие и представление. Учебный материал математики, дает большие возможности для формирования умения анализировать, устанавливать следственные связи, логически строить рассуждения, находить практическое применение полученным знаниям.
Познавательная активность давно признана необходимым элементов в обучении. Проблеме познавательной активности посвящены труды таких педагогов как А.Г. Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Э.А. Красновский, И.С. Якиманская, А.М. Матюшин и др. Одни ученые отождествляют активность с деятельностью, другие считают активность результатом деятельности, третьи утверждают, что активность – более широкое понятие, чем деятельность. Познавательная активность носит поисковый характер. Под ее влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательная активность положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.
Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящее время существует необходимость разработки способов...
Анализ литературы по проблемам развития познавательной активности свидетельствует, что термин этот ученые понимают по-разному. Одни отождествляют активность с деятельностью, другие считают активность результатом деятельности, третьи утверждают, что активность – более широкое понятие, чем деятельность. Проблема познавательной активности школьников разработана в трудах А.Г. Марковой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Э.А. Красновским, И.С. Якиманской, А.М. Матюшиным, М.И. Лисиной.
Роль познавательной активности в интеллектуально-развивающем обучении математике огромна. Во-первых, познавательная активность школьников способствует росту их творческой активности на уроках. Во-вторых, познавательная активность приводит к росту качества знаний. В-третьих, познавательная активность способствует формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции школьников. Данные факторы в совокупности приводят к повышению эффективности процесса обучения. В педагогических исследованиях организация и характер протекания познавательной деятельности учащихся выделены как один из стимулов формирования их познавательных интересов.
Н. Н. Поддьяков, А. Н. Поддьяков сформулировали новый принцип обучения и воспитания детей: стимулирование и развитие познавательной активности детей на всех этапах их обучения.
В учебной деятельности выделяют следующие пути и средства формирования познавательной активности:
1. проблемное обучение
2. Эвристическое обучение
3. Исследовательское обучение
4. Игровой метод
Внеурочные занятия по математике призваны решить целый комплекс задач по углубленному математическому образованию, всестороннему развитию индивидуальных способностей школьников и максимальному удовлетворению их интересов и потребностей. Для непрерывного обучения и самообразования особо важное значение имеют развитие самостоятельности и творческой активности учащихся и воспитание навыков самообучения по математике.
Во внеурочное время познавательную активность формируют с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу