*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческий кредит

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 1995

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение................................................................................ 1
I. Коммерческий кредит, его сущность................................... 2
1. Понятие коммерческого кредита и механизм расчетов.... 2
2. Развитие коммерческого кредита......................................... 13
3. Коммерческий кредит на современном этапе................... 24
II. Форфетирование............................................................... 29
III. Функционирование вексельного рынка в России................ 36
IV. Методы учета векселей и вычисления, связанные с ними... 42
1. Прямой и доходный учет..................................................... 42
2. Вычисления номинальной стоимости векселей, подлежащих форфетированию...................................................... 43
3. Расчет учитываемой стоимости долгового обязательства. 44
4. Формула дисконта................................................................. 44
5. Формула приблизительного дисконта................................ 46
6. Расчет предполагаемого дохода от сделки......................... 46
7. Чистый доход......................................................................... 47
8. Детали правильно оцененной сделки................................. 47
Заключение............................................................................ 50
Список литературы................................................................ 52
Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между про-изводителем и потребителем.
В условиях рынка неизбежно банки выдвигаются в число основополагающих, ключевых эле-ментов экономического регулирования. В этом плане особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в единственный источник, питающий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами.
Основным внутренним противоречием кредитных отношений является противоречие между кредитором и заемщиком. Эти противоречия определяются размером высвободившихся средств у кредитора и размером потребности заемщика, а также противоречием между продолжительностью высвобождения средств у кредитора и продолжительностью существования потребности в дополни-тельных средствах у заемщика.
Естественной формой движения денежно-кредитных отношений является возникновение бо-лее сложной формы отношений - кредитных отношений с участием посредника.
Важнейшей формой кредитных отношений этого типа является банковский кредит, при кото-ром в роли посредника выступает банк.
Развитие рыночных отношений требует постоянного совершенствования кредитно-денежных отношений. Современная концепция кредитования, к сожалению, исповедует исключительно идею всемерного сокращения кредитных вложений, поскольку, по мнению эмиссионных банков, вхожде-ние дополнительных платежных средств в хозяйственный оборот посредством кредита только уси-ливает инфляционные тенденции. Ограничение кредита одновременно сказывается на развитии предпринимательской деятельности как фактора насыщения рынка товарами. Если учесть, что при-мерно треть денег, находящихся в обращении, используется на нужды кредитования и населения, а большая их часть втянута в покрытие государственного внутреннего долга, то станет понятным, что ограничения в кредитовании предприятий и населения оказываются удвоенными.
В целом необходима не столько жесткая...
Завершая дипломную работу хотелось бы сделать некоторые выводы и дать некоторые рекомендации, касающиеся применения и использования коммерческого кредитования в Рос-сии.
В дипломной работе рассмотрены основные способы предоставления коммерческого кре-дита, показано насколько важен правильный выбор способа кредитования для каждой компа-нии. Рассмотрен системный способ кредитного анализа как процесс принятия решения о воз-можности предоставления коммерческого кредита.
Значительное внимание в дипломной работе уделено состоянию коммерческого кредита на современном этапе, когда сохраняется тенденция к увеличению сроков реализации товаров. Показана противоречивость развития коммерческого кредитования, которая базируется на дви-жении товаров, и одновременно общее состояние его развития.
Показана все возрастающая роль вексельного обращения и форфетирования, которое поя-вилось в ответ на неудовлетворенный и постоянно растущий спрос на международные кредиты.
Однако хочется поближе коснуться ситуации в России в настоящее время и отметить, что, несмотря на принятые постановления, активизации вексельного обращения в стране не про-изошло. Это объясняется прежде всего неблагоприятной экономической ситуацией в стране: нарастанием инфляционных тенденций, дефицитностью госбюджета, нарушением стоимост-ных пропорций обмена. Кроме того, полностью утрачена практика осуществления учетно-ссудных операций с векселями, оформление протеста и взыскания задолженности по векселям и т.д. Вместе с тем, внедрение коммерческого кредитования и вексельного обращения помогло бы решить проблему взаимных неплатежей предприятий, организаций, стабилизировать де-нежное обращение в России.
Коммерческий кредит дополнительно к существующему кредитному механизму позволил бы последнему более гибко реагировать на хозяйственную ситуацию в стране, не расширяя при этом автоматически общей массы платежных средств. В этой связи необходимо активизировать работу как учреждений Центрального банка России, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу