*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кассовые операции

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ 4
РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРИХОДНОЙ, РАСХОДНОЙ И ВЕЧЕРНЕЙ КАСС 9
2.1. ПРИХОДНАЯ КАССА 9
2.2. РАСХОДНАЯ КАССА 10
2.3. ВЕЧЕРНЯЯ КАССА 12
РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ КАСС БАНКА ВНЕ КАССОВОГО УЗЛА 14
3.1. ОПЕРАЦИОННАЯ КАССА БАНКА ВНЕ КАССОВОГО УЗЛА 14
3.2. КАССЫ БАНКА ПРИ ПРЕДПРИЯТИЯХ 15
РАЗДЕЛ 4. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ О КАССОВЫХ ОБОРОТАХ БАНКА 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ПРИЛОЖЕНИЯ 25
ЛИТЕРАТУРА 42
Организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.
Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.
У зарубежных коммерческих банков кассовая наличность имеет небольшой удельный вес в структуре активов, в частности в США чуть больше 1 процента. Основной фактор влияющий на высокий удельный вес кассовой наличности у расчётно-каcсовых центров - систематический рост поступлений от продажи иностранной валюты.
Денежная наличность сдаётся предприятиями непосредственно в кассы учреждений банков или через кассы банков при предприятиях.
В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых ежегодно обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.
Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь является монопольным государственным органом организующим и регулирующим все кассовые операции на территории страны. Для осуществления этих функций Национальный банк утвердил ряд документов.
Таким образом, целью данной курсовой работы является отражение кассовой работы коммерческих банков Беларуси.
Кассовые операции в банках Республики Беларусь совершаются на основе Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 года.
Кассовая наличность - это банкноты, хранящиеся в кассе и сейфах банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в налично-денежной форме, оплаты расходов банка, выплаты заработной платы служащим и т.д. При этом банк должен иметь запас купюр разного достоинства, чтобы удовлетворить требования клиентов.
Приходные кассы создаются для приема денежной наличности от клиентов в течение банковского дня в банке.
Расходные кассы создаются в банке для выдачи денежной наличности клиентам в течение банковского дня.
Для приема денежной выручки от юридических лиц, имеющих постоянную денежную выручку, и предпринимателей после завершения банковского дня в банке может быть открыта вечерняя касса.
В целях улучшения кассового обслуживания клиентов банк может открыть операционную кассу банка вне кассового узла.
Отчеты о кассовых оборотах банков составляются на основании Постановления Совета директоров Национального Банка от 17 июня 2003 года.
Инструкция о порядке составления отчета о кассовых оборотах банков Республики Беларусь обязательна для выполнения центральным аппаратом, структурными подразделениями и организациями Национального банка Республики Беларусь, банками Республики Беларусь и их филиалами (отделениями), структурными подразделениями банков и их филиалов, осуществляющими в белорусских рублях обслуживание предприятий, частных нотариусов, предпринимателей и физических лиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу