*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчеты банковскими карточками

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 5
ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 14
ГЛАВА3. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
ЛИТЕРАТУРА 31
Банковская карточка - результат многолетнего труда банковской системы над совершенствованием платежного механизма, неотъемлемый атрибут современного человека.
Первые прототипы карточек появились еще в революционном 1917 году, когда частная американская фирма «Smart end Roebuck» выпустила для своих клиентов первую в мире кредитную карточку. Это был обычный кусок металлической пластинки с персональными данными клиента и его подписью. В 20-х годах американские нефтяные компании вместе с крупными торговыми концернами начали выпуск карточек для постоянных и надежных клиентов. Карточки использовались для покупки за безналичный расчет товаров и услуг, предлагаемых этими фирмами.
В 1946 — 1955 годах, когда американская экономика переживала период расцвета, потребность в новых безналичных платежных инструментах возросла. Благодаря применению современной вычислительной техники (что значительно снизило стоимость получения кредита) появились первые банковские кредитные карточки. Однако они имели исключительно локальный характер. Официальным «родителем» пластиковой карточки считается американская компания “Diners Club”, которая в 1950 году выпустила свою карточку, существующую и поныне. Все было достаточно тривиально. Однажды два джентльмена, пообедав в ресторане, не нашли в своих карманах достаточной суммы, чтобы расплатиться по счету. Никто не вызвал полицию, чтобы «водворить » негодяев в тюрьму. Владелец ресторана тоже оказался джентльменом и всего-навсего подписал со своими клиентами договор об оплате счета членской карточкой Diners Club.
Так началась история пластиковой карточки, и «заработал » процесс, в котором не было насилия, а был гораздо более мощный двигатель — рыночный интерес.
Сегодня в мире в среднем на одного взрослого работоспособного человека приходится по 2 — 3 банковские карточки, а общее количество платежных карточек (дебетовые, кредитные, карточки для оплаты телефона, паркинга, дорожных оплат или медицинских услуг) в некоторых портмоне достигает до...
Банковская пластиковая карточка предоставляет ее владельцу следующие преимущества:
Защита от утери и ограбления. Безусловно, то чувство безопасности, которое придает пластиковая карта, это — одно из основных преимуществ. Особенно это ощущаешь в поездке. Можно перемещаться по родной стране или за рубежом с пачкой крупных купюр в двойном дне чемодана, носке или более интимных местах. Однако, не всегда удобно, можно потерять, а могут и насильственным путем изъять наличные средства. Пластиковая карта не требует специальных ухищрений при хранении, а в случае пропажи вы потенциально имеете возможность заблокировать счета от неправомерного доступа.
Удобство при оплате. Оплачивая покупки при помощи пластиковой карты, проверяя при этом те суммы, которые подлежат списанию, можно быть застрахованным от собственной невнимательности, или ошибки кассира. При походе в магазин или ресторан не нужно беспокоиться, хватит ли денег для оплаты всех покупок или предъявляемого счета, если конечно, на счету находится достаточно средств, хотя, даже если их будет недостаточно, можно воспользоваться кредитом.
Отсутствие ограничений при перемещении денежных средств. Пластиковые карты не являются валютными ценностями, и перевозить их можно пачками без какого–либо дополнительного декларирования.
Контроль над расходами. Наличные деньги всегда тратятся как–то легче, чем деньги на счету. Использование пластиковых карт для управления своими счетами позволяет контролировать свои расходы. Проверяя операции по счету, можно проанализировать свою покупательскую активность и в будущем уберечь счет от уменьшения за счет бесполезных покупок. Кроме того, люди, оплачивающие свои покупки при помощи карты гораздо осмотрительнее в своих тратах, это, как говорят исследователи, "медицинский факт".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу