*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приорбанк

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1390 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 7
1.1 Виды кредитных отношений юридических лиц 7
1.2 Процесс предоставления и погашения кредитов коммерческими банками в текущие активы 23
1.3 Особенности предоставления отдельных видов кредитов в текущие активы 49
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ В ТЕКУЩИЕ АКТИВЫ В «ПРИОРБАНК» ОАО 56
2.1 Оценка показателей деятельности «Приорбанк» ОАО за 2003-2004 гг 56
2.2 Анализ порядка предоставления и погашения кредитов в текущие активы в «Приорбанк» ОАО 63
2.3 Анализ кредитоспособности предприятия как основной фактор оптимизации кредитного процесса 69
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО КРЕДИТОВАНИЮ 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ 95
Одним из главных препятствий, тормозящих процесс восстановления и модернизации предприятиями имеющихся производственных возможностей, является недостаток текущих активов. Этому фактору, при определении политики в области кредитования предприятий реального сектора экономики, коммерческие банки должны уделять особое внимание.
Предприятие может считаться достаточно рентабельным по данным отчетности и одновременно испытывать затруднения в текущих активах, что может привести к неплатежам контрагентам, в том числе банкам, и, в конечном счете - к банкротству.
Организация банковского кредитного обслуживания предприятий играет исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
Актуальность темы данной работы во-первых, связана с тем, что кредитование текущих активов предприятий обеспечивает: платежеспособность предприятия; оптимальный уровень объёма, структуры и рентабельности активов.
От состояния текущих активов на предприятии зависит уровень себестоимости продукции, цены на продукцию, объём производства и сбыта. Именно поэтому эффективным способом решения возникающих на предприятии временных затруднений с объёмом и структурой текущих активов является банковское кредитование. Грамотное использование такого механизма регулирования обеспеченности текущими активами позволяет кредитной политике на предприятии активно воздействовать на повышение производительности труда, снижение себестоимости, рост выпуска продукции. Таким образом, эффективность кредита проявляется в показателях объёма производства и рентабельности предприятия.
Во-вторых, обусловлена совершенствованием порядка предоставления и погашения кредитов в текущие активы, которое влияет на результативность работы банка.
В-третьих, определена проблемой достижения этих целей в...
1. Текущие активы - это часть имущества предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса. Важнейшая черта текущих активов – возможность относительно быстро обращаться в денежную наличность. Основное назначение текущих активов - обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства. Как правило, текущие активы делят на: текущие активы в сфере производства (оборотные производственные фонды) и текущие активы в сфере обращения (фонды обращения). Кроме этой классификации, текущие активы подразделяют на: 1) материальные запасы, включающие готовую продукцию, незавершенное производство, сырье и материалы; 2) дебиторскую задолженность; 3) наличность и краткосрочные инвестиции, включая ценные бумаги. Величина текущих активов и особенно их взаимосвязь с другими финансовыми показателями являются характеристикой ликвидности предприятия.
2. Роль кредитования текущих активов предприятий заключается в том, что в процессе кредитования обеспечивается платежеспособность экономического субъекта; а также оптимальный уровень объёма, структуры и рентабельности его имущества. Эффективное использование такого механизма регулирования обеспеченности оборотными средствами как кредитование текущих активов заключается в возможности для предприятия активно воздействовать на повышение производительности труда, снижение себестоимости, рост выпуска продукции. Таким образом, эффективность кредита проявляется в показателях объёма производства и рентабельности предприятия.
3. Кредиты в текущие активы в белорусских банках выдаются на общих принципах кредитования, таких как: целевая направленность, срочность, обеспеченность, возвратность и платность. Как правило, они носят краткосрочный (до 12 месяцев) характер. Порядок предоставления кредитов в текущие активы регламентируется Правилами размещения банками Республики Беларусь денежных средств, в форме кредита №226 от 30 декабря 2004 года и другими нормативными актами Национального банк Республики Беларусь.
Основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу