*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по практике в качестве экономиста на ИП Алвеста-М (торговля сладостями)

отчеты по практике, Экономика предприятия

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Предприятие как субъект хозяйствования 5
1. Организация управления цехом 12
2. Организация основных процессов производства 23
3. Основные фонды и производственная мощность цеха 26
4. Экономическое обоснование и планирование производственной программы цеха 29
5. Организация материально-технического обеспечения 32
6. Организация технического контроля 42
7. Организационно-техническое развитие цеха 46
8. Организация и нормирование труда 47
9. Персонал и оплата труда 50
10. Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности 57
11. Организация и планирование вспомогательных служб предприятия 67
12. Организация внутрипроизводственного хозяйственного расчета 67
Экономическая эффективность производства и пути её повышения 73
Заключение 81
Переход к социально рыночным отношениям в Республике Беларусь по-новому определяет способы и методы ведения экономики. Особое значение эти вопросы приобретают на уровне предприятия, положение которого в современных условиях меняется коренным образом. Предприятие становится полным объектом товарно-денежных отношений, обладает экономической самостоятельностью и ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности.
Каждая наука имеет объект изучения и в нем свой предмет. Объектом изучения экономики являются производственные отношения. На макроуровне они рассматриваются экономической теорией и макроэкономикой, а на микроуровне - комплексом экономических наук: отраслевых, функциональных, специальных. К отраслевым относятся: экономика промышленного, строительного и сельскохозяйственного комплексов и других производств, которые изучают специфику хозяйствования различных отраслей. К функциональным относятся: бухгалтерский учет, финансы, анализ хозяйственной деятельности, маркетинг, менеджмент и другие науки, которые рассматривают особенности реализации функций управления предприятием. К специальным экономическим наукам относятся: статистика, математическое программирование и др., изучающие особые методы обработки экономической информации. Эти науки рассматривают проблемы производства, обмена и потребления с позиции отдельного экономического субъекта и его взаимоотношений на микроуровне. Экономическая теория выступает методологическим фундаментом указанного комплекса наук.
Каждая наука пользуется определенными методами познания своего предмета. Метод экономического познания представляет собой способ исследования и анализа экономических процессов, происходящих на предприятии. Однако его следует рассматривать в двух аспектах, которые определяют горизонты отношений. В зависимости от этого экономика подразделяется на две основные отрасли знаний: макроэкономику и микроэкономику.
Первая изучает экономические процессы в масштабе хозяйства страны в целом....
Как показало изучение иностранного предприятия «Алвеста-М», организация находится на высоком уровне развития, о чем свидетельствуют приложения 8-9. Предприятие все свое время существования работает прибыльно с положительной структурой баланса. На предприятии высоко организовано производство и реализация продукции, производство высокорентабельно, организация труда и оплата труда также находится под постоянным контролем. Уровень организации контроля качества имеет научную основу.
Рынок — это система экономических отношений, которые складываются в процессе производств, распределения, обмена и потребления. В республике идет поэтапный переход к рыночным отношениям, представляющим собой такую систему хозяйствования, при которой производители и потребители взаимодействуют с учетом удовлетворения потребностей общества и наличия ограниченных материальных ресурсов. Соответственно, обществу приходится делать выбор: что, как и для кого производить. А для этого должен действовать определенный механизм, регулирующий эти взаимоотношения. Он представляет собой совокупность устанавливаемых правил, организационных структур, методов воздействия на производственные отношения, которые реализуют требования объективных экономических законов.
Различают две группы экономических законов. Первая группа составляет объективные экономические законы, действующие на протяжении истории развития человечества: закон повышающейся производительности труда, закон стоимости, закон убывающей отдачи, закон спроса, закон предложения и др. Ко второй группе относятся правовые законы, регламентирующие деятельность хозяйственного механизма экономических отношений. К ним относятся законы: о предприятии, о налогообложении, об антимонопольной политике и др. Роль государства состоит в том, чтобы разработать законодательную базу действия данного механизма, обеспечить контроль за её соблюдением. Такое положение не препятствует самостоятельности хозяйственных решений, их реализации на конкретном предприятии....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу