*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ наличия и использования предметов труда

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Система показателей, характеризующих обеспеченность предприятия материальными ресурсами и их использования 4
2. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и состояние расчетов с поставщиками 6
3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 13
4. Экспресс-анализ основных показателей хозяйственной деятельности ОДО «Дарварин» 16
Заключение 35
Список использованных источников 36
Рыночные отношения повышают ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы.
Для осуществления производственного процесса необходимы материалы, т.е. предметы, из которых или при помощи которых вырабатывают готовую продукцию. Материально-производственные запасы являются одним из важнейших факторов любого производства. Чтобы обеспечить бесперебойность производства, каждое предприятие должно своевременно и систематически пополнять материально-производственные запасы.
Обеспеченность предприятия материальными ресурсами и их эффективное использование прямо влияет на конечные результаты деятельности предприятия, поэтому материально-производственные запасы являются важнейшим элементом, как бухгалтерского учёта, так и анализа хозяйственной деятельности. От них в значительной степени зависит эффективность работы предприятия.
Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важнейшая составная часть производственного процесса. Поэтому большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.
Повышение роли, расширение функций производства в условиях развитого общества требуют особого внимания к использованию материальных ресурсов предприятий этой отрасли, и, как...
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Успешное развитие рыночных отношений предполагает ритмичную работу промышленного производства, которая во многом зависит от своевременного обеспечения предприятий необходимыми материально-производственными ресурсами.
Производственные запасы (строительные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.
Доля запасов и затрат снизились на 3,1% и на конец года составили 4,7%, в абсолютном выражении данное снижение составило 8 млн. рублей в частности доля сырье, материалы и другие ценности снижение произошло на 46 млн. рублей, а незавершенное производство увеличилось на 38 млн. рублей, что негативно сказывается на развитие предприятия поскольку данные активы не участвуют в производственном обороте и, следовательно, при определенных условиях увеличение их доли может негативно сказаться на результативности финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
На предприятие пребывание запасов и сырья и материалов на складе снизилось, что может свидетельствовать о том на предприятие товары со склада уходят не задерживаясь или закупаются под конкретные цели. Коэффициент нарастания затрат уменьшился 0,05 Длительность производственного цикла увеличилось, длительность пребывания готовой продукции на складе так же увеличилась. Оборачиваемость кредиторской задолженности увеличилась на 13 дней.
Следует отметить снижение эффективности использования средств в расчётах по операциям. Это подтверждает замедление оборачиваемости кредиторской задолженности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу