*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование стратегии напредприятия на примере магазина \"GOLD Jeans\"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр

Год сдачи: 2006

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Стратегическое управление: содержание и его составляющие 6
1.1. Сущность стратегического управления и проблемы его осуществления в организации 6
1.2. Составляющие стратегического управления 7
1.3. Сущность стратегии и ее основные (базисные) виды 9
Глава 2. Формирование стратегии для предприятия на примере магазина «Gold Jeans» 23
2.1. Краткая характеристика предприятия 23
2.2. Анализ макроокружения 24
2.3 Анализ непосредственного окружения 25
2.4 Анализ внутренней среды 28
2.5. Анализ потенциала фирмы 29
2.6 Выработка миссии и целей фирмы 30
2.7 Методы анализа среды 31
2.8. Формирование стратегии 34
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке. Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия. В отличие от тактических действий, на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3-5 лет.
Экономическая стратегия предприятия должна вырабатывать преимущественно экономические средства достижения стратегических целей предприятия, то есть средства, побуждающие всех участников производственного процесса - от исследователей рынка до обслуживающего персонала - заинтересованно выполнять свои роли в обеспечении процветания предприятия.
Стратегия - это детальный, всесторонний, комплексный план, который разрабатывается высшим руководством, а реализуется всеми уровнями управления. Стратегия разрабатывается с точки зрения развития всего предприятия на основе исследований и фактических данных.
Теория стратегического планирования насчитывает достаточное число стратегий, которые стали основой для вывода из кризиса или его предотвращения на отдельных предприятиях, в отраслях производства, в целых странах. Авторы этих стратегий являются всемирно известными теоретиками и практиками в области стратегического планирования и управления.
Наиболее распространенные, выверенные практикой стратегии развития бизнеса обычно называются базисными или эталонными. В целом они отражают четыре различных подхода к росту предприятия и связаны с изменением состояния одного или нескольких следующих элементов: продукт, рынок, отрасль, положение предприятия внутри отрасли, технология. Каждый из данных пяти элементов может находиться в одном из двух состояний: существующее состояние или новое состояние.
Общепризнанным является также и то, что одна из...
На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Выдвижение наиболее важных задач в области производственной, ценовой, сбытовой политики предприятия, определение генеральных направлений, повышения его деловой активности с использованием благоприятных внешних факторов и внутренних возможностей воздействия на покупателей (потребителей) и конкурентов составляют суть конкурентной стратегии.
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план. Он разрабатывается обычно скорее с точки зрения перспективы всего хозяйственно-экономического объединения, а не конкретного отдельного его участника. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые нужды.
На процесс разработки стратегии фирмы влияют следующие факторы: позиция на рынке; динамика развития и потенциал фирмы; поведение конкурентов; характеристики производимого товара (услуги); состояние экономики и культурной среды.
К основным составляющим стратегического управления относятся анализ среды, определение миссии и целей, разработка сценариев развития, выбор и разработка стратегии.
При выработке стратегии придерживаются одного из трёх подходов, которые выделяют некоторые западные специалисты. Первый подход связан с лидерством в минимизации издержек производства. Второй - со специализацией в производстве продукции. Третий подход относится к фиксации определённого сегмента рынка и концентрации усилий фирмы на выбранном рыночном секторе.
Далее мы рассмотрели процесс формирования стратегии предприятия на примере организации «Gold Jeans». Для этого мы произвели анализ внутренней и внешней среды, с которой взаимодействует предприятие «Gold Jeans»; определи миссию и цели данной организации; попытались разработать стратегию развития для него.
В целом можно сказать, что для разработки стратегии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу