*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование Национальным банком деятельности банков в Республике Беларусь

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНЯ РЕГУЛИРОВНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ 6
1.1 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6
1.2 РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ 8
2. ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10
2.1 НОРМАТИВНАЯ БАЗА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ 10
2.2 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18
3. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Банки являются неотъемлемым атрибутом экономики государства. Они обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств, способны мобилизовать крупные капиталы, необходимые для инвестиций, осуществить перераспределение капиталов между отдельными сферами и отраслями производства, сократить использование наличной денежной массы, ускорить процесс оборота денежных средств. Правовые основы деятельности банков на территории Республики Беларусь заложены в Банковском кодексе Республики Беларусь, вступившем в действие с 1 января 2001 г.
Отношения, регулируемые банковским законодательством, составляют систему экономических общественных отношений по мобилизации и использованию временно свободных денежных средств. Банковское законодательство определяет принципы банковской деятельности, правовое положение субъектов банковских правоотношений, регулирует отношения между ними, а также устанавливает порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.
Имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, регулируются также гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных Банковским Кодексом.
Отношения, связанные с использованием ценных бумаг, бюджетных и валютных средств, а также иные отношения, связанные с деятельностью банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, регулируются специальным законодательством.
В соответствии с действующим законодательством банк является юридическим лицом, имеющим исключительное право в совокупности осуществлять такие банковские операции как привлечение денежных средств во вклады (депозиты), размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, а также открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.
Банковское законодательство Республики Беларусь - система нормативных правовых актов, регулирующих отношения,...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Национальный банк осуществляет регулирование деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и надзор за ней.
2. В целях поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Республики Беларусь Национальный банк устанавливает для банков экономические нормативы в зависимости от перечня осуществляемых ими банковских операций.
3. Органом банковского надзора является Национальный банк Республики Беларусь.
4. В соответствии с действующим законодательством полномочия Национального банка в области регулирования банковской деятельности практически не ограничены. Сосредоточив в своих руках все функции по регистрации и выдаче лицензий, перерегистрации, установлению экономических нормативов, надзору за деятельностью банков, применению санкций и прекращению деятельности банков, Национальный банк фактически является единственным распорядительным банковским органом в стране.
5. Для преодоления монополизма Национального банка в управлении кредитной системой целесообразно было бы использовать положительный опыт зарубежных стран, где уже долгие годы успешно функционирует т.н. система "сдержек и противовесов", основанная на принципе разделения банковских властей.
6. В сфере функционирования коммерческих банков обязателен контроль со стороны национального банка.
7. Для преодоления монополизма Национального банка в управлении кредитной системой целесообразно было бы использовать положительный опыт зарубежных стран, где уже долгие годы успешно функционирует т.н. система "сдержек и противовесов", основанная на принципе разделения банковских властей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу