*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронные ресурсы библиотек и способы их формирования (Библиотечное дело)

дипломные работы, Разное

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 6
1.1. Понятие электронных информационных ресурсов 6
1.2. Классификация электронных информационных ресурсов 12
1.3. Специфика формирования и комплектования электронных информационных ресурсов 18
1.4. Правовые аспекты формирования и использования электронных ресурсов 27
2. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В БИБЛИОТЕКАХ БЕЛАРУСИ 32
2.1. Анализ состояния электронных информационных ресурсов Национальной библиотеки Беларуси 32
2.2. Анализ состояния электронных информационных ресурсов Республиканской научно – технической библиотеки Беларуси 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
Приложение А 64
Приложение Б 66
Важным фактором в развитии общества в новых условиях стала информация, и как следствие, равенство доступа к информационным и культурным ценностям. При этом роль библиотек и образовательных учреждений становится определяющей, а электронная информация и компьютерные телекоммуникационные и информационные технологии становятся главными индикаторами уровня общественного прогресса. Именно библиотеки являются основными держателями такого стратегического ресурса, как информация, и именно они предназначены для предоставления ее пользователям. Поэтому не удивительно, что роль библиотек постоянно возрастает и существенно изменяется в условиях глобального процесса построения информационного общества.
Новые технические и информационные средства коммуникации, открывающие библиотекам необозримо широкие просторы деятельности и дающие неограниченные возможности их использования, заставляют нас по-новому взглянуть на предназначение и функционирование библиотечных служб.
Автоматизация библиотечных процессов, использование современной компьютерной техники, новейших носителей электронной информации обеспечивают технические и технологические условия для формирования в библиотеках электронных информационных ресурсов, в том числе полнотекстовых и мультимедийных продуктов, потребность в которых постоянно растет.
Информация в электронном виде используется библиотеками Беларуси сравнительно недавно. В начале 90-х годов все крупные научные библиотеки республики приступили к созданию электронных каталогов, обеспечивая тем самым своих пользователей информацией о новых поступлениях в фонды. Большинство электронных каталогов выставлено в Inte
et , что дает ученым и специалистам возможность удаленного доступа к электронной библиографической информации с персональных компьютеров, расположенных за пределами библиотеки.
В Беларуси функционирует система библиотек, включающая в себя Национальную библиотеку Беларуси (НББ), 7 паранациональных библиотек, 6 универсальных областных библиотек, 5...
В теоретических разработках на сегодняшний момент не существует единого определения понятия «электронный информационный ресурс».
В ходе исследования мы определили, что электронный информационный ресурс можно охарактеризовать следующим образом:
- электронный ресурс - обобщающий термин, и как таковой он продолжает развиваться; его можно применять по отношению и к отдельным документам, и к их коллекциям;
- помимо документа и коллекции документов электронный ресурс вбирает в себя компьютерные программы;
- компонентом электронного ресурса считаются «так называемые сервисы, т.е. продукты, в которых программное обеспечение работает на базе некоторого набора исходных документов».
Как на законодательном уровне, так и в теории существует проблема разграничения понятий: электронный документ и электронный ресурс. Справедливо на наш взгляд утверждение, что электронный документ – это один из видов электронных ресурсов.
Существуют различные классификации информационных электронных ресурсов:
• По режиму доступа;
• По характеру и содержанию;
• По целевому назначению.
Существуют такие виды электронных информационных ресурсов, как:
• Специализированные фонды: DVD, CD-rom, электронных изданий;
• Собственные электронные ресурсы: БД, ЭК, ЭБ веб-сайты, порталы;
• Электронные ресурсы других библиотек и информационных центров.
Классификацию ЭИР возможно провести и в рамках отдельных видов этих ресурсов. Так, например, ввиду обширности таких ЭИР, как ресурсы Интернет (отдельный вид ресурсов удаленного доступа), а также ресурсы, представленные на CD-ROM (отдельный вид ресурсов локального доступа) можно классифицировать внутри соответствующего вида ресурсов.
Основным электронным информационным ресурсом является база данных. В настоящее время библиотеки Беларуси обладают как собственно генерируемыми базами данных, так и приобретенными. Среди собственно генерируемы баз данных отдельно следует выделить разработанные библиотеками электронные каталоги для поиска нужного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу