*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Затраты предприятия и пути их оптимизации на примере ЧУП АвтоБизнесПроект

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Сущность затрат и их место в системе экономических категорий 7
1.2. Классификация затрат 14
1.3. Традиционные методики управления затратами 23
2. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 33
2.1. Динамика структуры затрат ЧУП «АвтоБизнесПроект» 33
2.2. Зарубежный опыт управления затратами предприятия 37
2.3 Сравнительный анализ системы директ-костинг с традиционными методиками управления расходами 52
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 59
3.1. Аналитические возможности систем управления затратами в ЧУП «Автобизнеспроект» 59
3.2. Перспективы внедрения новых систем управления затратами в Республике Беларусь 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77
Приложение 1. Калькуляция себестоимости продукции на ЧУП «Автобизнеспроект» 81
Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках 88
Сегодня существуют две проблемы учета затрат.
Первая – переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка.
Вторая – создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.
Рынок скрывает много возможностей для производителей, но одновременно предъявляет и жесткие требования к ним. В условиях перехода к рыночной экономике перед предприятием встает множество новых проблем, которых не было прежде, и от того, насколько профессионально и серьезно предприятия подойдут к их решению, будут зависеть успешность их деятельности.
Существующая в рамках централизованно управляемой экономики, система бухгалтерского учета затрат на производство своей основной целью ставила задачу получения точной и подробной информации о всех фактически понесенных в процессе производства затрат и калькулирования полной фактической себестоимости выпускаемой продукции, производимых работ и услуг. Эта информация использовалась для централизованного ценообразования и контроля установленных сверху плановых заданий. И хотя в рамках системы обработки информации о себестоимости имелась возможность получения информации о затратах с достаточно большой степенью оперативности и аналитичности, большая ее часть не востребовалось, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство и внедрения новых методов управления формированием себестоимости.
В современной жизни важнейшей категорией становится прибыль. Прибыль предприятия обусловлена ею доходами и расходами, причем в условиях рыночной доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры, а расходы - в существенно большей степени от работы самого предприятия, деятельности его администрации и усилий трудового коллектива. Поэтому учет...
В данной дипломной работе осуществлена попытка рассмотреть различные системы учета затрат, применяемые в зарубежной практике, указали их достоинства и трудности, связанные и их применением.
Наиболее приемлемой из них, является система "директ-костинг (Direct-costing Sistem)". Формирующиеся в нашей стране рыночные отношения служат главным условием применения данной системы в отечественном анализе и дальнейшего проведения исследований вариантов поведения затрат в зависимости от объема производства, классификации затрат на постоянные и переменные.
Появление системы "директ-костинг", позволяет выделить такие категории, как нетто-доход (прибыль в традиционном понимании) и брутто-доход (прибыль + постоянные затраты), привело к стиранию границы между планированием и учетом, позволило перейти к многовариантному планированию.
Расчет себестоимости по переменным затратам в рамках "директ-костинг", определение на этой основе маржинального дохода позволяют определить в какой момент предприятие перестает покрывать свои затраты.
Снижению себестоимости продукции будет способствовать контроль за эффективностью использования ресурсов.
Сокращение накладных расходов путем более рациональной организации торговли и управления, а также путем ликвидации непроизводительных затрат, позволило бы снизить себестоимость.
Применение системы "директ-костинг" расширяет аналитические возможности, позволяет проводить анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат на постоянные и переменные.
В рамках применения данной системы, были рассмотрены по ЧУП "АвтоБизнесПроект" возможности её применения.
Предлагая различные комбинации сочетания показателей выручки от реализации, переменных и постоянных затрат, показали к каким результатам это приведет.
В рамках данной системы также видно, каких результатов добьется предприятие, снизив структуру продукции: сняв с производства изделия, не окупаюшие затраты на свое изготовление, при этом повысив объем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу