*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнение обязательств

дипломные работы, Право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...3
ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ...6
§ 1. Общие вопросы исполнения обязательств...6
§ 2. Принципы исполнения обязательств...13
§ 3. Предмет и условия исполнения обязательств...18
§ 4. Виды обязательств...20
§ 5. Передача имущества в собственность, хозяйственное ведение, в оперативное управление...21
§ 6. Совершение полезных действий...24
§ 7. Обязательства, возникающие из причинения вреда имуществу гражданина или юридического лица...29
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРЕДМЕТУ ИСПОЛНЕНИЯ...33
§ 1. Субъекты исполнения обязательств...33
§ 2. Способ исполнения обязательств...45
§ 3. Место исполнения обязательств...46
§ 4. Срок исполнения обязательств...47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...51
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ...58
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА...59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...60
Развитие гражданских правоотношений, в сфере исполнения обязательств, в нынешних условиях рыночной экономики, играет важную роль. Целью работы, является максимально грамотно раскрыть ключевые моменты в исполнении обязательств. Выбранная тема, актуальна тем, что практически каждое физическое или юридическое лицо, сталкивается с исполнением обязательств, как с нормой гражданских правоотношений, регулируемой законодательством без чего невозможно становление и развитие рыночных отношений. В данной работе исследованы следующие вопросы:
۷ правовая характеристика института исполнения обязательств;
۷ общие вопросы исполнения обязательств;
۷ принципы исполнения обязательств;
۷ предмет и условия исполнения обязательств;
۷ виды обязательств;
۷ передача имущества в собственность, хозяйственное ведение и оперативное управление;
۷ совершение полезных действий;
۷ обязательства, возникающие из причинения вреда имуществу гражданина или юридического лица;
۷ условия и требования, предъявляемые к предмету исполнения;
۷ субъекты исполнения обязательств;
۷ способ исполнения обязательств;
۷место исполнения обязательств;
۷ срок исполнения обязательств.
Предметом исследования будут – вещь, результат работы, в том числе интеллектуальной деятельности, которые должник обязан передать кредитору в надлежащем качестве и в установленном количестве. Объект исследования - гражданские правоотношения, регулируемые законодательством в сфере института исполнения обязательств. Методология данной темы будет заключаться в анализе научных трудов и выявлении принципов и способов организации теоретической и практической деятельности в исполнении обязательств. В раскрытии данной темы используются взгляды таких ученых как: Канторович Я.А., Саватье Р., Гуляев А.М.
Данная работа актуальна тем, что становление и развитие рыночных отношений невозможно без такого "звена" как исполнение обязательств....
Итог моей работы сводится к тому, что исполнение обязательств в наше время очень важное явление, поскольку оно регулирует гражданско-правовые отношения. Конечно, основным инструментом регулировки является законодательство, но и нравственная составляющая таких отношений не на последнем месте.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что исполнение обязательства можно рассматривать не только как процесс, но и как юридический факт. Когда действия по исполнению обязательства стороны уже совершили, остается определить, прекратилось обязательство или нет. Если исполнение было надлежащим, обязательство прекращается, если нет - не прекращается вовсе, либо не прекращается в части.
Коль скоро обязательство прекратилось надлежащим исполнением, можно ли говорить о том, что оно более вообще не существует как юридическое явление? Вправе ли мы говорить об исполненном обязательстве, или последнее есть логическое противоречие - если оно прекратилось, то его уже нет. Приблизительно в таком смысле рассуждал Д.И. Мейер, объясняя прекращение сделки в случае исполнения обязательств.
В литературе иногда указывается, что действие обязательства исчерпывается, как только входящие в его состав права и обязанности полностью осуществлены, при этом чаще всего это происходит в результате исполнения. В этом ключе, я полностью разделяю точку зрения Иоффе и так же считаю: "что действие обязательства исчерпывается, как только входящие в его состав права и обязанности полностью осуществлены, при этом чаще всего это происходит в результате исполнения".
Представляется, что термин "исчерпание обязательства" с теоретической точки зрения в чем-то предпочтительнее термина "прекращение обязательства", хотя бы потому, что после исполнения обязательства оно как юридическое явление не исчезает, не прекращается абсолютно полностью. Прекращаются обязанность должника и требование кредитора, и обязательство предстает как бы "опустошенным", оно является и исполненным обязательством, и одновременно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу