*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подоходное налогообложение как основная форма налогообложения граждан в современных условиях (на примере ИМНС РБ)

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1091

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Экономическое содержание налогов, их роль в формировании доходов бюджета 8
1.1. Экономическая сущность налогов, их роль в формировании доходов бюджета 8
1.2. Подоходный налог с физических лиц – основная форма налогообложения граждан 18
2. Анализ действующей системы подоходного налогообложения доходов физических лиц 31
2.1. Состав плательщиков и объектов подоходного налога с доходов физических лиц 31
2.2. Ставки и льготы по подоходному налогу физических лиц 38
3. Вопросы совершенствования механизма подоходного налогообложения физических лиц 60
3.1. Проблемы подоходного налогообложения физических лиц 60
3.2. Пути совершенствования подоходного налогообложения физических лиц 69
Заключение 78
Список использованных источников 83
Приложение А…………………… ………………………………………………..87
Приложение Б…………………… ………………………………………………..88
Приложение В… … …………………………………………… ..89
Приложение Г……………………………………………………………………. .90
Приложение Д…………………………………………………………… …… ..91
Приложение Е……………………………………………………………………..92
Приложение Ж…………………………………………………………………… 93
Налогообложение – это динамичный инструмент государственной политики, представляющий собой законодательно установленный порядок взимания налогов. Оно является стержнем экономических, финансовых и правовых отношений.
В течение нескольких тысячелетий истории человечества налогам уделяется большое внимание всех слоев населения. Различные социальные группы, объединения по хозяйственным интересам и отдельные регионы, фирмы и индивидуальные предприниматели, крестьяне и землевладельцы, рабочие чаще всего считают, что, во-первых, система сбора налогов в их стране неправильная, и, во-вторых, с них берут несправедливо много налогов. Любое изменение в налоговой системе становится объектом политической борьбы, критики в средствах массовой информации.
Такое внимание было и остается вполне оправданным, поскольку налоги – это вычеты из доходов налогоплательщиков, основной источник доходов современного государства, эффективный инструмент регулирования рыночной экономики. Налоги, активно участвуя в перераспределительном процессе, оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Экономические функции государства усложняются и получают развитие в рыночных условиях, предполагающих свободу хозяйствующих субъектов, расширение их прав, рост самостоятельности и, одновременно, ответственности за результаты производства.
Одним из самых распространенных прямых налогов в налоговых системах всех стран является налог на доходы физических лиц. Несмотря на множество различий в расчете налога, предоставляемых налоговых льготах, ставках налога, подоходный налог является основной формой налогообложения граждан как в Республике Беларусь, так и за рубежом.
Налогообложение доходов физических лиц представляет особый интерес для исследования. Актуальность данной темы обусловлена тем, что за последние годы изменилась роль данного налога и его влияние на уровень...
В процессе исследования был рассмотрен широкий спектр проблем касающихся системы подоходного налогообложения в Республике Беларусь. В частности, в работе были исследованы теоретические основы механизма налогообложения, определена сущность подоходного налога; изучены особенности его взимания в Республике Беларусь; рассмотрены пути совершенствования механизма подоходного налога с физических лиц.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Фискальный потенциал прямых налогов непосредственно зависит от доходов юридических лиц и граждан, и именно поэтому прямые налоги наиболее зависимы от экономической конъюнктуры и могут стать надежным и прогнозируемым источником поступления средств в бюджет только в условиях стабилизации экономики в целом. Однако с момента создания и до настоящего времени в налоговой системе Республики Беларусь именно косвенные налоги играют решающую роль.
2. Анализ налога на доходы физических лиц показывает, что он, как и вся налоговая система Республики Беларусь, находится в постоянном развитии. Даже после принятия общей части Налогового кодекса республики Беларусь налог в той или иной мере изменялся.
3. Основной направленностью изменений Закона является совершенствование действующего порядка налогообложения доходов физических лиц с целью приведения его в соответствии с положениями Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, а также устранения проблем, возникавших в практике его применения. Следует сказать, что новая редакция Закона адаптирована к современным условиям, поскольку в ней учтены не только положения Налогового кодекса, но и многих других законодательных актов Республики Беларусь, регулирующие налогообложение физических лиц.
4. Анализ существующей системы подоходного налогообложения позволяет сделать вывод о том, что существующая прогрессивная шкала ставок подоходного налога направлена на реализацию таких принципов, как справедливость налоговой системы, всеобщность и равномерность соответственно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу