*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация счетов бухучета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 520 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1. ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ КЛАССИФИКАЦИИ СЧЕТОВ…………..……5

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОДЕРЖАНИЮ ИНФОРМАЦИИ, ОТРАЖАЕМОЙ НА СЧЕТАХ………………………………………………………………………...7

3. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ ПО УЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ………………………………………13

4. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ ПО ОТНОШЕНИЮ
К БАЛАНСУ…………………………………………………………….…….24

5. ПЛАНЫ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА………………….…26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...31

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Классификация счетов по экономическому содержа-нию…………………………………………………………………….………32
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Классификация счетов по учетно-технологической функции ………………………………………………………………….…..33
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Типовой план счетов бухгалтерского учета………34
Классификация счетов выполняется согласно той или иной цели, важнейшей из которых является построение плана счетов. Это обстоятель-ство необходимо принимать во внимание каждый раз, когда анализируются концептуальные основы бухгалтерского учета.
План счетов - это объективное описание хозяйственных процессов, протекающих на предприятиях. Каждый счет отражает те или иные объек-тивно существующие объекты. Выдающийся французский бухгалтер Пьер Гарнье сравнивал план счетов с таблицей Менделеева, в которой в объек-тивном систематизированном порядке перечисляются все действительно существующие в природе химические элементы. Отсюда вытекал очень правильный вывод, что ученым в области бухгалтерского учета следует правильно и четко описать элементы системы - объекты бухгалтерского учета, в качестве каковых должны выступать бухгалтерские счета и распо-ложить их в определенном порядке.
С тех пор начался поиск концепций плана, т.е. формулирование опре-деленного набора идей, позволяющих синтезировать взгляды Луки Пачоли и Ж. Б. Дюмарше. Суть синтеза заключалась в том, что от первого берется идея цели, но трактуется не как логическая идея, позволяющая упорядочить множество объектов - синтетических счетов, а от второго - объекты, подле-жащие изучению и упорядочению.
И таким синтезом должна выступать классификация счетов, а не план счетов. И, следовательно, нужна не концепция плана счетов, а концепция классификации счетов. Это должно быть понятно из того, что в основе пла-на счетов должна лежать классификация счетов. План, построенный вне классификации, не вносит порядка, а сеет хаоса.
Любая классификация счетов преследует как минимум три цели, ко-торые ставит исследователь: 1) понять природу того или иного счета (каж-дый счет может быть понят только в сравнении с другими счетами); 2) уметь использовать любой счет (т.е. правильно выбирать счета при написа-нии проводки); 3) иметь необходимые ориентиры при составлении плана счетов.
Данная тема имеет в современном бухгалтерском...
Экономическое содержание информации, учитываемой на счете, ука-зывает тот объект, для отражения которого этот счет предназначен. Эконо-мическое содержание счетов определяет перечень показателей хозяйствен-ной деятельности, которые способна генерировать система бухгалтерского учета.
Классификация счетов по отношению к балансу позволяет опреде-лить перечень счетов или их однородных групп, которые необходимы для отражения хозяйственной деятельности предприятия, объединения, отрас-ли. Кроме того, она обеспечивает единое понимание принципов отражения и обобщения хозяйственной деятельности и единообразное построение сис-темы бухгалтерского учета в народнохозяйственном масштабе.
Классификация счетов бухгалтерского учета по отношению к балансу с разделением на счета хозяйственных средств, процессов и источников формирования этих средств позволяет выделить все необходимые для учета счета, установить единство и различия в методике отражения на них ин-формации и получения необходимых показателей для контроля за выпол-нением плана, расходованием средств и сохранностью собственности, для анализа хозяйственной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу