*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование производственной деятельности

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение……………………………………………………………………………………... 3
1. Планирование производственной деятельности ……………………………………… 4
1.1. Финансовые планы предприятия ……………………………………………..….. 6
2. Информация бухгалтерского учета – база для финансового анализа
деятельности предприятия ….……………………………………………………………
11
2.1. Источники информации, необходимой для финансового анализа….…………. 11
2.1.1. Бухгалтерский баланс предприятия ………………………………………….
2.1.2. Отчет о прибылях и убытках ………………………………………………….
2.1.3. Пояснения к бухгалтерскому балансу и
отчету о финансовых результатах (формы 3, 4, 5) …………………………..
2.2. Методы анализа бухгалтерской отчетности и формирование
аналитического баланса ……………………………………………………………
2.2.1. Методы анализа бухгалтерской отчетности …………………………………
2.2.2. Формирование аналитического баланса ……………………………………..
2.3. Финансовый анализ ………………………………………………………………….
2.3.1. Основные направления оценки финансовой деятельности …………………
2.3.2. Система относительных показателей
финансовой устойчивости предприятия ……………………………………..
2.3.3. Анализ финансовых результатов ……………………………………………..
2.3.4. Оценка динамики показателей финансовых результатов
деятельности предприятия ……………………………………………………
2.3.5. Анализ уровней рентабельности ……………………………………………...
3. Прогнозирование показателей финансово-хозяйственной деятельности фирмы ...
3.1. Методы прогнозирования ………………………………...……….………………..
3.2. Прогнозный баланс. Принципы разработки …………...…………………………
Заключение ………………………………………………………………………………… 33
Список литературы ………………………………………………………………………. 35
Приложения ………………………………………………………………………………... 36
Роль бухгалтерского учета, существовавшего в условиях плановой экономики, обуслав-ливалась общественным характером собственности, потребностями централизованного управ-ления экономикой и сводилась, главным образом, к выявлению отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Главными пользователями бухгалтерской ин-формации выступали отраслевые министерства и ведомства, а также другие государственные органы (статистические, планирующие и т.д.).
В условиях рыночной экономики и перехода к ней предприятие – самостоятельный эле-мент экономической системы – взаимодействует с партерами по бизнесу, бюджетами различ-ных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возни-кают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управле-ния фирмы, т.е. разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирова-ния финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации. Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники их формирования, и отношения, складывающиеся в процессе формирова-ния и использования финансовых ресурсов фирмы. Результаты управления проявляются в де-нежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собст-венниками капитала, партнерами по бизнесу и другими агентами рынка.
Базой для принятия управленческих решений на предприятии является информация эко-номического характера. Сам процесс принятия решений можно разделить на три этапа: плани-рование и прогнозирование, оперативное управление, контроль (финансовый анализ) деятель-ности предприятия. Решения принимает не только администрация организации, но и другие – внешние – пользователи экономической информации (заинтересованные стороны, находящиеся за пределами фирмы и нуждающиеся в информации для принятия решений в отношении данно-го предприятия). Внутренние пользователи оперируют учетной информацией,...
Если мы обратимся к статье 1 федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 нояб-ря 1996 года № 129-ФЗ , то в пункте 3 можем прочитать, что к основным задачами бухгалтер-ского учета относятся: «формирование полной и достоверной информации о деятельности ор-ганизации и ее имущественном положении, необходимой внутренним …, а также внешним … пользователям бухгалтерской отчетности», и «предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспе-чения ее финансовой устойчивости». Таким образом, изменение системы общественных отно-шений, форм собственности, а также гражданско-правовой среды привело к повышению роли бухгалтерского учета в управлении предприятием, вывело его за рамки простого сбора, регист-рации и обобщения информации. Бухгалтерский учет все чаще используется как источник ин-формации для принятия управленческих решений.
Однако в силу своей спе¬цифики финансовый (бухгалтерский) учет – учет, обращенный в прошлое, он имеет харак¬тер регистрации (обязательно в денежном из¬мерителе) состояния иму-щества и финансов предприятия на данный момент времени. Произошел факт хозяйственной деятельнос¬ти – нужно отразить его в документах. Нет до¬кумента – нет и факта хозяйственной деятель¬ности. Естественно, что факт можно отразить только после того, как он состоялся. Это так называемый „посмертный учет", то есть когда уже ничего сделать нельзя, кроме как обоб¬щить и принять факты. А управлять нужно в момент возникновения факта.
Итак, одна из проблем, связанная с бухгалтерской информацией, – это пробле¬ма опера-тивности. Вторая проблема связана с формой и содержанием той финансовой отчет¬ности, кото-рую готовит бухгалтерия.
Западная бухгалтерия издавна имеет так на¬зываемый двухкруговой характер (такая сис-те¬ма существовала и в отечественном учете до начала 30-х годов) . Первый круг – это учет фи¬нансовых потоков (поступлений от реализа¬ции товаров и услуг, привлеченных финансо¬вых средств,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу