*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представительство

дипломные работы, Право

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...3

Глава 1. Общие понятия о представительстве...7
1.1 Понятие и значение представительства...7
1.2 Субъекты представительства. Полномочия представителя...9
1.3 Основания возникновения представительства.
Виды представительства...17

Глава 2. Представительство, основанное на доверенности...23
2.1 Форма и виды доверенности...23
2.2 Удостоверение доверенностей. Передоверие...28
2.3 Прекращение доверенности. Последствия
прекращения доверенности...30

Глава 3. Договоры представительства...34
3.1 Договор поручения...34
3.2 Договор комиссии...37
3.3 Договор агентирования...40
3.4 Договор транспортной экспедиции...41

Глава 4. Представительства юридических лиц.
Представительство в суде...45
4.1 Представительство юридических лиц...45
4.2 Представительство в гражданском процессе ...46
4.3 Представительство в уголовном процессе...51
4.4 Представительство в арбитражном процессе...52

Заключение...55
Список используемой литературы...57
Представительство – правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности. Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, обмена жилой площади и т.п.).
Через представителей могут совершаться и иные юридические действия – предъявление претензии, получение заработной платы, посылок и т.п. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично (например оформление завещания, усыновление). В порядке представительства не могут совершаться действия, не имеющие непосредственно юридического значения (фактические действия, например выполнение работы).
Полномочие представителя может основываться на доверенности, законе (например, право родителей выступать от имени своих несовершеннолетних детей, опекунов – от имени подотчетных в качестве из законных представителей), административном акте (например, приказ о назначении на должность продавца, кассира, приемщика багажа и т.п., полномочия, которых явствуют из обстановки, в которой они действуют).
Граждане, выступающие в качестве представителей, должны обладать дееспособностью. Юридические лица могут быть представителями, если это не противоречит их уставным задачам. Юридические лица вправе в установленном законом порядке открывать специальные подразделения для выполнения представительских функций вне места их нахождения; юридические действия совершаются руководителем такого подразделения на основании доверенности соответствующего юридического лица. Представителю запрещается совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Юридические последствия действий, совершенных представителем, возникают для представляемого при условии, что они совершены...
История права показывает, что представительство появилось гораздо позже других институтов гражданского права. И это вполне понятно. Неразвитой ум не в состоянии постичь, каким образом одно лицо может вступать в сделку с другим так, чтобы ее последствия переходили на третье. Даже наиболее способный к юриспруденции народ – римляне не могли примириться с идеей представительства. В древнейший период римское право требовало, чтобы каждый действовал и обязывался только за себя. Но с прогрессом экономической жизни этот принцип был смягчен введением договора поручения. Дальнейшим шагом в развитии стало провозглашение полной свободы представительства. Наше законодательства не содержит в себе общих постановлений относительно представительства, однако из частных случаев, несомненно, видно, что этот институт признается и допускается в полном объеме.
Представительство в гражданском праве имеет немаловажное значение. В жизни могут сложиться различные ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств (например, по болезни или отъезду или просто недостаточных знаний), и тогда имеет смысл прибегнуть к помощи представителя.
Цель представительства - совершение представителем юридических действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности у представляемого. Среди данных действий наибольшее значение имеют двусторонние и односторонние сделки. Немаловажную роль играют и иные юридические действия: приемка продукции, составление актов о недостатках товаров, предъявление претензий и исков.
Были поставлены, раскрыты и решены задачи дипломной работы. Проанализировав данную тему, нами сделаны следующие выводы:
Представительство - совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого.
Доверенность - документ, фиксирующий полномочие представителя на совершение сделки.
Договоры представительства – то...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу