*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

дипломные работы, Право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...2

Глава 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ...8
§ 1. Понятие, форма и содержание завещания...8
§ 2. Отмена, изменение и исполнение завещания...19
§ 3. Полномочия исполнителя завещания...25
§ 4. Прекращение отношения по исполнению завещания...27
Глава 2. СУБЪЕКТЫ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ...30
§ 1. Лица, имеющие право наследования по завещанию...30
§ 2. Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве...32
§ 3. Отказополучатели...36
§ 4. Подназначенные наследники...46

Глава 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НАСЛЕДСТВА...49
§ 1. Способы принятия наследства...54
§ 2. Оформление наследства...56
§ 3. Отказ от наследства...58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...61
НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫЕ АКТЫ....67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...69
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА...72
В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Развитие института права собственности и появление у значительного числа граждан новых прав и обязанностей должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти.
Большинству из нас хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с вопросами наследственного права. Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в наследственное имущество входят квартиры и жилые дома. Именно в этой ситуации возникает наибольшее количество споров между наследниками, а родственники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наследственного права.
Если раньше самым ценным переходящим по наследству был, например, автомобиль, дача, вклад, то в настоящее время объектами наследственного права могут быть и квартиры, и жилые дома, земельные участки, а также акции и ценные бумаги, - одним словом граждане, имеющие дорогостоящую собственность не могут и не должны оставаться безразличными к судьбе своего имущества на случай смерти.
Все это приводит к увеличению случаев оформления завещаний, когда еще при жизни собственник распределяет свои имущественные и некоторые личные не имущественные права и обязанности между теми, кого он хотел бы иметь своим правопреемником после смерти.
Урегулировать все вопросы передачи имущества наследникам, конечно же, предпочтительнее до смерти наследодателя. Для этого составляется завещание, которое заверяется нотариусом и приобретает форму «юридически оформленной воли наследодателя» после смерти.
Совершенно понятно, что если в семье все нормально и есть наследники по закону, то вовсе не обязательно прибегать к составлению завещания. Так как наследники по закону, в случае отсутствия завещания, получат все в равных долях. Но если самыми близкими людьми являются двоюродные братья и сестры, племянники,...
Выполнив данную квалификационную работу, одновременно проведя анализ действующего законодательства и законов, утративших юридическую силу, а, также изучив юридическую литературу, мы пришли к следующему.
Наследственное право относится к числу наиболее консервативных институтов. Вместе с тем, изменения, затронувшие экономику страны, отразились и на наследственном праве. Совсем недавно наследственные отношения, а именно основания, порядок и условия перехода имущества наследодателей в случае их смерти к наследникам регулировались безнадежно устаревшим Гражданским кодексом 1964 года РСФСР.
С появлением новых, мало изученных объектов права собственности новых форм участия граждан в различных хозяйственных обществах, возник ряд проблем и решение этих проблем было невозможно без переработки ряда положений самого наследственного права. Конечно же, Гражданский кодекс 1964 года РСФСР не решал всех проблем, поскольку он не содержал правил, регламентирующих наследование предприятий, имущества фермерского хозяйства, земельный участков, акций, невыплаченных зарплат. Вышеназванный Кодекс отстаивал права наследников по закону, умаляя тем самым права наследников по завещанию.
И вот в ноябре 2001 года был принят Федеральный закон о наследственном праве, в котором на первое место ставится наследование по завещанию, и только если его нет, происходит наследование по закону. Также изменилась и сама процедура составления завещания. «Обычные» завещания стали более детализированными. Естественно, это вызвало дополнительные сложности при составлении завещания у некоторых категорий граждан, но в то же время защитило их имущественные права и интересы. Такие меры защиты особенно пригодились в случаи оспаривания завещания в суде или признания его недействительным.
Кроме того, впервые в российской практике разрешено составлять так называемые закрытые завещания, содержание которых не знает ни кто. Даже нотариус, заверяющий бумагу. Это новая форма так же направлена на защиту прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу