*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система РФ и пути ее совершенствования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Общая характеристика налоговой системы Российской Федерации...3
1.1 Понятие налоговой системы и принципы ее построения...6
1.2 Налог на добавленную стоимость и его место в налоговой системе...17
1.3 Налог на прибыль предприятий и организаций...21
1.4 Акцизы, налог на доходы физических лиц и таможенные пошлины...31

Глава 2. Основные направления дальнейшего совершенствования налоговой системы Российской Федерации...38
2.1 Формирование эффективной организационной структуры налогового администрирования как решающее направление совершенствования налоговой системы России...38

Заключение...47
Список нормативно-правовых актов...51
Список литературы...52
Приложение...56
Глава 1. Общая характеристика налоговой системы
Российской Федерации

«В сущности, вопрос о налогах есть вопрос, о государстве».
Пьер Жозеф Прудон

Основным государственным инструментом регулирования экономических отношений и тенденций является налоговая политика. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождалось и преобразованием налоговой системы. Основным источником формирования бюджета являются налоговые сборы и платежи. Из этих средств формируются государственные программы, содержащейся структуры, обеспечивающие существование самого государства. Помимо чисто финансовой функции налоговый механизм используется для экономического Воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние и направление научно- технического прогресса, объёмы и качество потребления, в значительной степени взаимодействует с социальной государственной политикой.
Налоговая система прошла более чем тысячелетний путь развития от личного подоходного налога и поимущественного обложения до разветвленной системы федеральных, региональных и местных налогов. Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение её ясности, предсказуемости и стабильности является важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и успешного интегрирования российской экономики в мировое хозяйство. Уже давно и многократно говорилось о том, что действующая налоговая система России нуждается в серьезном реформировании.
Актуальность избранной темы дипломной работы следующими обстоятельствами:
• во-первых, налоги, являются одним из важных инструментов;
• осуществления экономической политики государства, что особенно наглядно проявляется в период перехода от плановой экономики к экономике рыночного типа;
• во-вторых, в условиях...
Налоги как экономическая категория являются частью производственных отношений, поскольку они возникают и функционируют в процессе распределения и перераспределения национального дохода, создаваемого на всех стадиях производства и обращения.
В условиях современной экономики Российской Федерации возрастает значение регулирующей функции налогов, влияния государственной налоговой политики на развитие предпринимательства и повышение деловой активности в России. В процессе анализа налоговой политики государства по данной работе можно сформулировать следующие выводы:
Все налоги выполняют регулирующую функцию: любое изменение в элементах налоговой системы (изменение порядка исчисления налога, изменение налоговых ставок и льгот) влияет на экономические процессы в стране, поскольку все налоги включаются в цены товаров (работ, услуг). Исходя из этого отметим, что простым переносом налогового бремени с производителей на потребителей не будет достигнута цель реформирования налоговой системы по стимулированию развития предпринимательства, которая может быть выполнима только снижением совокупной налоговой нагрузки с перераспределением ее между факторами производства.
Была дана развернутая характеристика эффективности налоговой системы, выделены и предложены критерии эффективности налоговой системы. В качестве показателей эффективности в отраслевом масштабе был предложен темп роста производства, размер прибыли, рентабельность предприятий различных отраслей, в территориальном масштабе – состояние доходной базы региональных и местных бюджетов, на уровне хозяйствующих субъектов – обоснованное соотношение распределения прибыли между бюджетами и предприятиями, для населения – доходы физических лиц.
В работе обосновывается мнение, что снижение уровня налогового изъятия при усилении равномерного характера налогообложения и нейтральности налоговой системы в целом позволит добиться в перспективе расширения налоговой базы посредством стимулирования деловой и инвестиционной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу