*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

дипломные работы, Право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...4
Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности несовершеннолетних...6
1.1 Развитие законодательства об ответственности
несовершеннолетних...6
1.2 Уголовная ответственность несовершеннолетних
в настоящее время...14
Глава 2. Понятие уголовного наказания и обстоятельства, которые учитываются при его назначении...24
2.1 Цели наказания...25
2.2 Виды наказаний...27
Глава 3. Принудительные меры воспитательного воздействия...35
3.1 Виды принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, впервые совершившим преступления...35
3.2 Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним, ранее совершавшим преступление...45
Глава 4. Предупреждение и профилактика преступности несовершеннолетних...52
4.1 Политика предупреждения преступности несовершеннолетних...52
4.2 Основные принципы предупреждения преступности
несовершеннолетних...63
Заключение...67
Библиографический список...75
Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического характера определяют в общей форме условия жизни в обществе, влияют на характер межличностного общения граждан, и именно они влияют на такие негативные явления как преступность.
Кризис в экономике привел к тому, что понизился уровень жизни большинства семей, многие из них выброшены за черту бедности.
Все это свидетельствует о явном неблагополучии, кризисе российского общества. И как следствие этого мы имеем рост преступности несовершеннолетних.
Актуальность темы дипломной работы в том, что рост преступности несовершеннолетних в Российской Федерации - это реальный факт. Несовершеннолетние стали одной из наиболее криминально пораженных и наименее социально защищенных категорий населения. И никто не знает, какими они станут после отбывания наказания, встанут ли на правильную дорогу. Но думается, что многое будет зависеть от личности несовершеннолетнего и от соразмерности того наказания, которое к нему применяется. Каким же должно быть это наказание? Каковы особенности применения наказания к несовершеннолетнему, а также особенности привлечения его к уголовной ответственности?
Ответы на эти вопросы я попыталась дать в своей дипломной работе.
Нами исследованы существующие нормативно-правовые акты, в которых закреплены положения о несовершеннолетних, о привлечении их к уголовной ответственности и применении наказания. Использована информация закрепленная в комментариях к кодексам, учебниках, авторских работах и журналах, а также информация, которая собрана в период прохождения практики в милиции.
В дипломной работе мы попытались показать, что уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по сути как бы исключение из правил уголовной ответственности и наказания, предусмотренных для совершеннолетних; что особенностями уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних являются льготные условия привлечения несовершеннолетних к уголовной...
В данной работе были рассмотрены основные понятия и сделаны следующие выводы.
1. Уголовная ответственность является неотъемлемой частью уголовно-правового отношения. Иными словами, между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением существует неразрывная связь, проявляющаяся в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобождения виновного от уголовной ответственности).
2. Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного законом. Такое установление строго формализованной возрастной границы уголовной ответственности имеет важное предупредительное значение, является одним из выражений регулирующей функции права и служит гарантией против субъективизма и произвола.
3. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Лица моложе четырнадцати лет считаются - малолетними, старше восемнадцати лет - совершеннолетними. Таким образом, установление в Уголовном кодексе фиксированного возраста уголовной ответственности означает, что лицо, достигшее шестнадцатилетнего, а в определенных случаях четырнадцатилетнего возраста, может быть субъектом преступления и нести ответственность в уголовном порядке за свои общественно опасные действия. Но из этого не следует, что уголовный закон признает этих лиц в полной мере социально зрелыми. До достижения восемнадцати лет они считаются несовершеннолетними.
4. Наиболее типичной и распространённой формой реализации уголовной ответственности является наказание. Наказание - есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных, законом, лишении или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу