*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организационной структуры управления на примере УП Завод полупроводниковых приборов

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 5
1.1 Основные понятия и виды организационных структур 5
1.2 Организационное проектирование 26
2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ УП «ЗАВОД ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ» 39
2.1 УП «Завод Полупроводниковых приборов» – головное предприятие НПО ''Интеграл'' 39
2.1.1 Характеристика предприятия и выпускаемой продукции 39
2.1.2 Основной и оборотный капитал предприятия 43
2.1.3 Оборудование и технологический процесс 47
2.1.4 Производственный персонал завода 51
2.1.5 Маркетинговая стратегия и ценовая политика предприятия 54
2.2 Характеристика организационной структуры предприятия 61
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ УП «ЗАВОД ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ» 69
3.1 Обоснование основных направлений совершенствования организационной структуры управления 69
3.2 Организационная структура управления проектами 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
ПРИЛОЖЕНИЕ А 89
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 90
Для того чтобы в условиях товарно-денежных отношений и перехода к рынку на деле была решена задача внедрения современного хозяйственного механизма деятельности предприятия, обеспечивающего действенные внутренние стимулы для его развития и побуждающие работать на потребителя, всемерно экономить ресурсы, широко применять достижения науки и техники, необходима коренная перестройка организационных структур управления. «Организационная структура, являясь производной от производственной, в свою очередь оказывает на неё существенное влияние. Улучшение организационной структуры способствует совершенствованию производственной структуры, созданию условий для её оперативной перестройки на новые виды продукции, сокращает затраты на содержание производственных подразделений. В то же время, если организационная структура предприятия в результате наслоения различных оперативных решений чрезмерно усложнена, это усложняет производственную структуру…» /1/. В целом можно сделать вывод, структура управления предприятием непосредственно влияет на эффективность функционирования и результаты деятельности предприятия.
В век знаний сохранение старых организационных структур может иметь фатальные последствия для предприятия. Организационные структуры, присущие командной экономике во многих случаях не отвечают возросшим требованиям к современным предприятиям относительно их способности к быстрым изменениям, обучению и модернизации. Будущее всегда связано с прошлым, и эта связь может быть как позитивной, так и негативной. Часто предприятия с блестящим прошлым особенно сильно придерживаются старых традиций. Но именно былые достоинства технологического и организационно-культурного порядка могут неожиданно потерять свою ценность. Это происходит не только потому, что изменения внешней хозяйственной и общественно-политической обстановки в условиях обостряющейся конкуренции ставят под сомнение многие устоявшиеся представления и требуют растущих инновационных усилий, но и потому, что сложившиеся...
Изменения и замены в сфере управленческих структур в деловом мире происходят постоянно и это одна из главных характеристик менеджерской деятельности в любой организации.
Давая общую характеристику организационной структуры, можно выделить несколько положений, определяющих её значимость:
- организационная структура обеспечивает координацию всех функций менеджмента;
- определяет права и обязанности (полномочия и ответственность) на управленческих уровнях;
- от неё зависит эффективная деятельность предприятия, его выживание и успех;
- структура, принятая в данной конкретной фирме определяет организационное поведение её сотрудников, т.е. стиль менеджмента и качество труда коллектива.
УП «Завод ППП является головным предприятием НПО ''Интеграл''.
На УП «Завод полупроводниковых приборов» применена линейная функциональная организационная структура управления. Её основу составляет "шахтный" принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации. Результаты работы любой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач. При этом конечный результат работы организации в целом становится как бы второстепенным, ибо считается, что все службы в той или иной мере работают на его достижение.
Недостатком этой системы является отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями; чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно подчинение по иерархии управления, невосприимчивость к изменениям, особенно под воздействием научно-технического и технологического прогресса; закостенелость системы отношений между звеньями и работниками аппарата управления, обязанными строго следовать правилам и процедурам; медленную передачу и переработку информации из-за множества согласований (как по вертикали, так и по горизонтали); замедление прогресса управленческих решений.
УП «Завод полупроводниковых приборов»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу