*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка управленческих решений

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Роль управленческих решений……………………………………..6
II. Сущность понятия «управленческое решение»…………………11
III. Свойства управленческих решений………………………………14
Заключение………………………………………………………………..17
Список используемой литературы………………………………………18
За последние десятилетия в России произошли коренные политические и экономические преобразования¬.
Реформы российской экономики, начатые в 1992 году, дали мощный стимул ее трансформации в рыночную. Взамен планово-распредели¬тельной системы начал работать механизм финансово-экономического регулирования товар¬ных потоков, достигнута высокая степень либерализации внешнеэкономической деятельнос¬ти, внешней торговли, ликвидирован товарный дефицит, стал образовываться новый слой общества – собственники [6, с. 178].
Создание большого числа предприятий различных форм собственности в период становления рыночного хозяйства в нашей стране привело к тому, что руководителям пришлось учиться управлять самостоятельно, а не по указке «сверху». Одним из элементов самостоятельного управления деятельностью предприятия является принятие управленческих решений. Для российских предпринимателей весьма характерно принятие управленческих решений в условиях неопределённости. Это обусловлено социально-политическими, административно-законодательными, произ¬водственными, коммерческими, финансовыми и другими факторами.
Усло¬виями, создающими неопределенность, являются воздействия факто¬ров внешней и внутренней среды организации. Решение принимается в условиях неопределенности, ког¬да невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. В нашей стране требующие учета факторы достаточно новы и сложны, так что насчет них невозможно получить достаточно релевантной информации.
В итоге вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью досто¬верности. Неопределенность характерна для некоторых решений, которые приходит¬ся принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая и наукоемкая среда. На практике очень немногие управленческие решения приходится принимать в условиях полной неоп¬ределенности. Чаще всего лицо, принимающее решения, располагает какой-либо информацией, но её...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих важных выводов.
Управленческое решение – творческое, волевое воздействие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа управленческой информации о ее состоянии, направленное на организацию деятельности коллектива по разрешению назревшей проблемы.
Каждое управленческое решение имеет свои признаки. признаки управленческого решения – совокупность характерных особенностей управленческого решения, рассматриваемого с точки зрения фиксированного управленческого акта.
Управленческое решение – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель управленческого решения – обеспечить движение к поставленной перед организацией задачам. Поэтому наиболее эффективным управленческим решением является выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.
Ответственность за принятие важных управленческих решений – тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на всех уровнях управления. Ответственность – это обязанность, в какой – либо мере и форме возместить вред, причиненный по вине ответственного лица.
Руководители любого ранга имеют дело с собственностью, принадлежащей другим людям, и через нее влияют на их жизнь. Например, если руководитель решает уволить подчиненного, последний может сильно пострадать. Если плохого работника не остановить, может пострадать организация, что отрицательно скажется на ее владельцах и всех сотрудниках. Поэтому, руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу