*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банки и их роль в рыночной экономике

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ И ОСНОВЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1. Характеристика сущности коммерческого банка 5
1.2. Виды банков 8
1.3. Банковские объединения 13
2. МИРОВОЙ ОПЫТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 19
2.1. Структура банковской системы 19
2.2. История коммерческих банков за рубежем 27
3. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 35
3.1. Специфика банковской системы Республики Беларусь 35
3.4. Правовое обеспечение деятельности коммерческих банков в Республике Беларусь. Устав банка 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).
Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.
Длительное время банки были государственными органами и являлись частью административно-командной системы управления экономикой. В результате организация...
Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане в той или иной мере взаимодействуют с банками. Это происходит повседневно: при осуществлении платежей, размещении вкладов (депозитов), получении кредитов. Ери этом рынок предлагает все более широкий спектр финансовых инструментов. Поэтому имеет место тенденция к расширению сферы взаимоотношений банков с юридическими и физическими лицами.
До недавнего времени отношения банков с иными субъектами регламентировались на уровне разрозненных нормативных правовых актов, в первую очередь нормативных актов Национального банка Республики Беларусь. Со вступлением в силу Банковского кодекса Республики Беларусь (с 1 января 2001 г.) эти отношения получили регламентацию в кодифицированном нормативном правовом акте, что должно обеспечить устойчивость законодательства в данной сфере.
В то же время законодательство, регламентирующее банковскую деятельность, по-прежнему не отличается стабильностью. В связи с чем не только простым гражданам, но и субъектам предпринимательской деятельности не просто ориентироваться в потоке нормативных актов. Более того, многие законодательные акты возлагают на банк обязанности контроля за осуществлением клиентами некоторых операций, в связи с чем последним особенно важно иметь четкое представление о своих правах, обязанностях, а также о механизме банковских операций. Это поможет установлению взаимопонимания между банками и их клиентами.
Детальный анализ сущности и теоретических основ различных видов договоров способствует пониманию специалистами сути заключаемых сделок. Только при этом условии можно добиться их экономической эффективности. Кроме того, рассмотрение сущности и принципов построения соответствующих договорных конструкций поможет еще на стадии построения отношений между банком и клиентом выявить и предотвратить возможные ошибки.
Теоретическое исследование освещаемых вопросов и сугубо практическое приложение к каждой главе образцов документов направлено на достижение единой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу