*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование рынка труда и направления его регулирования в условиях переходной экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Рынок труда: проблемы занятости и безработицы 5
1.1. Роль рынка труда 5
1.2. Структура, сущность и функции рынка труда 7
1.3. Модели рынка труда. 13
1.4. Предложение и спрос на рынке труда. 15
1.5. Занятость населения 20
2. Основные проблемы безработицы и методы её регулирования за рубежом и в Республике Беларусь 22
2.1. Понятие и сущность безработицы 22
2.2. Причины безработицы и методы её регулирования 26
2.3. Социально-экономические последствия безработицы 31
2.4. Эффективное использование трудовых ресурсов 33
3. Политика занятости в условиях переходной экономики 35
3.1. Состояние рынка труда в РБ 37
3.2. Особенности безработицы в РБ 42
3.3. Государственная политика борьбы с безработицей 45
Заключение 50
Список использованных источников 51
Приложение 1. Численность экономически активного населения 53
Приложение 2. Распределение численности занятого населения по отраслям экономики 55
Приложение 3 Распределение численности занятого населения по формам собственности 56
Приложение 4. Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости 57
Приложение 5. Реализация политики занятости 58
Приложение 6. Основные трудонедостаточные профессии и специальности в Республике Беларусь на 01.06.2006 г. 59
В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства - труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому такие проблемы, как занятость населения, безработица, ресурсы для трудовой деятельности и, в целом, рынок труда, актуальны для экономики страны.
Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.
С другой стороны, уменьшение уровня безработицы за счет создания дополнительных рабочих мест может также привести к негативным...
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, которую оценить, как социально-экономическое явление, одназначно нельзя. С точки зрения безработного это весьма негативное явление, так как потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление является просто объективной необходимостью. Другое дело, что государство должно регулировать занятость, устранять негативные последствия безработицы, а работники в свою очередь должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы, что позволит им не остаться в рядах безработных и продолжить свою трудовую деятельность.
Несмотря на объективный характер безработицы, социально-экономические потери, которые она порождает, очевидны. Во-первых, не производится какая-то часть товаров и услуг, которые могли бы быть произведены, если бы человек работал. Во-вторых, снижаются налоговые поступления: работающий получает доход (заработную плату), который облагается налогом. В-третьих, снижается уровень жизни семьи безработного, так как пособие по безработице меньше, чем заработная плата. В-четвертых, ухудшается психологическое состояние безработного.
Для кардинального решения проблем безработицы надо в корне менять политику занятости. Нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу. Только целенаправленное активное повышение уровня занятости населения на действующих и на вновь создаваемых высокоэффективных наукоемких рабочих местах поможет вывести белорусскую экономику из тупика, дать простор развитию рыночных и социальных перспектив не на бумаге, а на деле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу