*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение младших школьников с общими нарушениями развития

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты общения в младшем школьном возрасте при нормальном развитии и ОНР
1.1. Особенности общения в младшем школьном возрасте……………5
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР………….10
1.3. Особенности общения младших школьников с ОНР………………14
Глава 2. Изучение общения младших школьников с ОНР
2.1. Методика и организация экспериментального исследования……..19
2.2. Экспериментальное исследование…………………………………...20
Заключение…………………………………………………………………26
Список использованных источников……………………………………..28
Приложение
Проблема общения является одной из глобальных проблем психологии, поскольку общение рассматривается как основное условие развития ребенка (особенно развития речи и мышления), как важнейший фактор формирования личности, как один из главных видов деятельности человека.
Под общением понимается взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью достижения общего результата (М.И. Лисина). Общение – это установление и развитие контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, восприятие и понимание другого человека. Проблема общения разрабатывалась многими психологами (М. И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, А.Г. Рузская)
В коррекционной психологии исследованы различные психолингвистические аспекты отклонений в развитии речи у детей. (Р.Е. Лалаева, Р.Е. Левина и др.)
Но актуальной проблемой является дальнейшее многоуровневое исследование нарушений межличностной коммуникации с дифференциацией психических функций язык-речь-общение.
Малоизученной остается и проблема функционирования
речемыслительных механизмов в условиях речевых нарушений.
Так, недостаточное внимание уделяется исследованию психосемантической системы детей с ОНР. Эта специфическая для логопсихологии проблема остается одной из актуальных, хотя имеются указания ведущих ученых на ее теоретическую и практическую значимость
Актуальность данного направления исследования также заключается в том, что без глубокого знания компенсаторных возможностей психолингвистических функций ребенка, психосемантических особенностей детей с ОНР, нарушений у них межличностной коммуникации невозможно создание новых психодиагностических и психокоррекционных программ для данных речевых нарушений.
Цель исследования: изучить особенности общения младших школьников с ОНР
Объект исследования – младшие школьники с ОНР
Предмет исследования – общение младших школьников с ОНР
Гипотеза исследования: младшие школьники с ОНР испытывают...
Психическое развитие ребёнка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию.
С поступлением ребенка в школу происходят изменения в его взаимоотношениях с окружающими людьми, причем довольно существенные. Теперь большую часть дня дети проводят в контактах с окружающими людьми: родителями, учителями, другими детьми.
В теории и практике логопедии под общим недоразвитием речи (в дальнейшем ОНР) понимается такая форма речевой патологии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения, при нормальном слухе и относительно сохранном интеллекте
Как показывают данные исследований логопедов, психологов и педагогов, к началу школьного обучения уровень сформированности лексико-грамматических средств языка у детей с ОНР значительно отстает от нормы, самостоятельная связная монологическая речь у младших школьников долгое время остается несовершенной.
У детей с ОНР, как правило, возникает замкнутость, застенчивость, неуверенность в себе, заниженная самооценка, негативизм
У детей с общим недоразвитием речи долго не возникает потребность в общении, т.к. типичным для этой категории детей является позднее возникновение фразовой речи (к трем годам дети не говорят вообще), резко ограниченный словарный запас, выраженный аграматизм, дефекты звукопроизношения, нарушения фонематического восприятия.
Коммуникативные способности у ребенка с ОНР значительно отстают от нормально развивающегося ребенка, т.к. это индивидуально-психологические особенности личности ребенка. Многие дети с ОНР имеют внутриутробные и послеродовые травмы, что влечет за собой различные нарушения речи. Поэтому главной целью развития общения с детьми с ОНР является формирование у них коммуникативных и речевых способностей.
Экспериментальное исследование подтвердило гипотезу и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу