*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ себестоимости продукции Волковыского бюро путешествий и экскурсий (БПиЭ, филиал ЧУП Гроднотурист)

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 5
1.1 Сущность, значение, формы и принципы расчета себестоимости продукции в экономической литературе. 5
1.2 Особенности анализа себестоимости продукции. 11
1.3 Выбор альтернативной методики анализа себестоимости продукции. 15
2 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ Волковысского БПиЭ – филиал ЧУП «Гроднотурист». 21
2.1 Социально-экономическая характеристика Волковысское БпиЭ. 21
2.2 Динамика показателей себестоимости и тенденция их изменения. 27
2.3 Анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции. 34
3 НАПРАВЛЕНИЕ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 38
3.1 Экономические факторы и резервы снижения себестоимости продукции на предприятии. 38
3.2 Оценка эффективности мероприятий по снижению себестоимости продукции на предприятии. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
Современное управление организацией должно быть обеспечено соответствующей системой информационного обеспечения и, прежде всего, управленческой системой учета и анализа затрат, позволяющей не только формировать необходимую учетно-аналитическую информацию о затратах, но и контролировать исполнение принимаемых управленческих решений, а также оценивать их эффективность.
Современное туристского предприятия характеризуется постоянно изменяющимися параметрами внешней и внутренней среды, острой необходимостью управления предприятием, в короткие сроки внедрять эффективные меры, направленные на значительное снижение затрат ресурсов, повышение качества продукции и услуг.
Природа затрат разнообразна. К ним можно отнести расходы на производство и реализацию продукции, на расширение и совершенствование производства, на оплату труда и премирование работников и другие. Выделяют также и различные источники возмещения этих затрат. Это-себестоимость, прибыль, кредиты банка, фонды специального назначения, целевое финансирование. Таким образом, для контроля за правильным учетом затрат, установления цен на продукцию возникает необходимость проверки правильности разграничения затрат, включаемых в себестоимость продукции и не включаемых в нее.
Перечень затрат, относимых на себестоимость продукции, юридически закреплен в Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством труда Республики Беларусь и введенным в действие с 1 марта 1998 года. С 15 июля 2002г. вступило в силу Постановление Минфина, Минстата, Минтруда и социальной защиты РБ от 04.07.2002г. № 149/95/60/95, в котором утверждены изменения и дополнения, внесенные в Основные положения.
В настоящее время учет и анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) занимают...
Деятельность туристических организаций связана с использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Ресурсы потребляется и трансформируются в затраты. Классификация затрат позволяет определять резервы экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов туристических предприятий, снижать себестоимость услуг, увеличивать рентабельность, имеет важное значение для предприятия, так как позволяет определить эффект операционного рычага и на его основе осуществить максимизацию прибыли. Классификация издержек на постоянные и переменные позволяют рассчитать порог рентабельности предприятия, запас финансовой прочности, определить экономическую рентабельность предприятия. Экономичность работы предприятия характеризуется себестоимостью продукции. Себестоимость продукции - это выраженная в деньгах сумма всех затрат предприятия на формирование (производство) и реализацию продукции.
Следовательно, значение экономической природы себестоимости является важным условием эффективной работы предприятия, так как себестоимость услуг оказывает непосредственное влияние на величину прибыли и рентабельности предприятия. Следовательно, себестоимость услуг туристических предприятий представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе оказания услуг природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов и других затрат.
На предприятии в отчетном году рост себестоимости составил 5 млн. рублей (29-4), основной рост произошел за счет увеличения материальных затрат на 1 млн. рублей, с появлением затрат связанных с амортизация основных средств и нематериальных активов в размере 1 млн. рублей, начисленные налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг на 1 млн. рублей, оказания услуг связи также увеличились на 1 млн. рублей, командировочные расходы также увеличились на 1 млн. рублей.
В составе затрат преобладает доля постоянных затрат. В 2005 году удельный вес постоянных издержек составил...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу