*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности административно-правового статуса президента РФ

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОРЯДОК ВЫБОРОВ И ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ 6
2. КОМПЕТЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10
3. АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18
4. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
ЛИТЕРАТУРА 26
В Российской Федерации институт президента был учрежден по результатам референдума, проведенного 17 марта 1991 г. Статус Президента регулировался Законом РСФСР от 24 апреля 1991 г. «О Президенте РСФСР». Пост президента был утвержден в 1990г., а первым президентом был избран Ельцин Б.Н. 12 июня 1991г.
С принятием 12 декабря 1993 г. Конституции РФ статус Президента РФ определяется гл. 4 Конституции РФ «Президент Российской Федерации» Федеральным законом от 10 января 2003г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».
Нормы Федерального закона во многом воспроизводят положения ранее действовавшего Федерального закона от 31.12.99 №228-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».
Выборы Президента Российской Федерации, проводятся по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства - избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании (но возможно и проведение повторного голосования).
В то же время в Федеральном законе учтены новации, предусмотренные Федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О политических партиях».
Так, гражданин Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на должность Президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения (при условии его поддержки инициативной группой избирателей в количестве не менее 500 избирателей) либо политическими партиями и избирательными блоками. Выдвижение кандидата избирателями (инициативной группой избирателей) не предусмотрено.
Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Президента Российской Федерации и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента Российской Федерации в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с досрочным прекращением им...
Согласно ст.10 Конституции «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную». На основе Конституции ст.11 Президент РФ приравнивается к субъектам государственной власти РФ. Но не присоединяется к какой-либо конкретной ветви государственной власти, а остается самостоятельным. Это создано для возможности, обеспечивать согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Идет развитие и становления института президентства.
На основе данного исследования видно, что происходит усиление фигуры Президента РФ. Есть разные мнения:
а) сторонники президентской формы правления, установленной федеральной Конституцией, в фигуре Президента видят широкие возможности обеспечения единства государственной власти. Концентрация значительных полномочий у главы государства обосновывается объективной необходимостью в условиях становления гражданского общества. Это обстоятельство оправдывает, по их мнению, то, что усиливается Президент, если содержание полномочий не противоречит основам конституционного строя.
б) некоторые утверждают, что Конституция РФ установила своего рода «президентское всевластие», а поэтому отступила от требования доктрины разделения властей. Они делают выводы о необходимости внесения поправок в Конституцию для установления равновесии властей и предупреждения возможности перехода власти Президента к тирании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу