*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная система и ее структурные элементы

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Денежная система как часть экономической системы общества: понятие, типы, элементы 4
1.1. Понятие денежной системы 4
1.2.Типы денежных систем 6
2. Структурные элементы денежной системы 14
2.1. Элементы денежных систем 14
2.2. Характеристика структурных элементов денежной системы. 22
Заключение 28
Список литературы 29
Как любая система, денежная система состоит из ряда элементов и на современном этапе включает в себя две подсистемы: подсистему безналичных расчетов и подсистему наличных расчетов.
Первым основополагающим элементом денежной системы являются принципы организации системы. Под принципами понимаются правила, в соответствии с которыми государство организует данную денежную систему.
Денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения, законодательно устанавливаемая государством. Элементами денежной системы являются: денежная единица, масштаб цен, эмиссионная система, виды денег, институты денежной системы.
При осуществлении расчетов происходит передача товара или товарораспорядительных документов, которые пересылаются банком для оплаты в установленный срок. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в денежном обороте: векселей, чеков, платежных поручений, телеграфных переводов и т.д. Поэтому в условиях денежных расчетов между хозяйствующими субъектами, возникающими в связи с осуществлением хозяйственной деятельности и расчетами с государством по налогам и сборам, становится актуальным знание денежной системы своей страны.
Цель данной работы – рассмотреть денежную систему и ее структурные элементы. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть денежную систему как часть экономической системы общества;
- определить структурные элементы денежной системы и их характеристики.
Совре¬менные денежные системы не статичны. Они продолжают развиваться, становясь все более экономичными и эффективными. Общей тенденцией для денежных систем является расширение применения современной вычислительной, компьютерной, электронной техники в организации денежного оборота. Все более широко используются «элек-тронные деньги», представляющие собой уже не записи на бумажных носителях информации, а записи в форме электронных сигналов, преж¬де всего на магнитных или других носителях. Это позволяет значитель¬но повысить долю безналичного оборота в совокупном денежном обо¬роте, ускорить расчеты, обеспечить лучший контроль банков и налоговых органов за денежным оборотом, добиться существенной эко¬номии издержек обращения.
История знает несколько видов денег: первые деньги были металлическими, затем появились бумажные и кредитные. Как разновидности кредитных стали использоваться электронные деньги, на смену им пришли кредитные и дебетовые карточки.
Кредитные деньги принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно особыми законами. В своем развитии кредитные деньги прошли несколько стадий развития: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, дебетовые и наконец - кредитные карточки.
Системы карточных расчетов получили распространение во многих странах мира, а сами расчеты приобрели международный характер. Сегодня платежные системы на базе пластиковых карт стали неотъемлемым атрибутом финансовой системы любого индустриально-развитого государства. Сами по себе пластиковые карточки - инструмент розничного рынка. Они предназначены для массового обслуживания и рассчитаны на привлечение свободных средств населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу