*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные причины правонарушений

курсовые работы, Право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность правонарушения 5
1.1. Понятие, основные признаки и юридический состав правонарушения 5
1.2. Виды правонарушений 9
1.3. Причины правонарушений и пути их устранения 11
1.4. Правонарушение как разновидность социальных отклонений: понятие, основные признаки, состав правонарушения 13
Глава 2. Причины правонарушений и меры по борьбе с преступностью 25
Глава 3. Понятие, юридические признаки и цели юридической ответственности 31
Заключение 34
Литература 35
Понять природу и причины правонарушений можно только в социально-историческом аспекте, рассматривая их как порождение определенных общественных явлений, неодинаковых в разных общественных формациях.
Анализируя правонарушения на общесоциальном уровне, как разновидность социальных отклонений, следует использовать различные подходы:
философский подход – расхождение между нормой права и поведением правонарушителя объясняется несовпадением, различием интересов и целей, закрепленных в праве, с одной стороны, и преследуемых данным субъектом – с другой. Несовпадение интересов обусловлено объективными различиями в социальном положении классов, групп, индивидов, существующими в обществе противоречиями. В конечном счете антисоциальное поведение вызывается неизбежной противоречивостью социального развития.
социологический подход – предполагает изучение социальных отклонений на более конкретном уровне (изучение образа жизни различных социальных, профессиональных, возрастных групп населения). Социологические и криминалистические исследования показывают, что деформации в образе жизни человека могут отрицательно повлиять на его поведение, а именно: оказаться источником конфликтов, вызвать отклонение от тех нраственных ценностей, которые характерны для российского общества в целом, ослабить социальный контроль, что облегчает совершение антиобщественных действий, затруднить реализацию тех законных возможностей, которые отвечают интересам субъекта.
психологический подход – весьма важным для формирования нормативных установок являются психофизиологические и биологические особенности правонарушителя. Ведь причины правонарушений заложены не только в аномалиях общественной жизни, но и в несовершенстве самого человека.
Цель работы – рассмотреть социальные причины правонарушений.
Задачи работы:
1) охарактеризовать сущность правонарушения;
2) обозначить причины правонарушений и меры по борьбе с преступностью;
3) рассмотреть понятие, юридические признаки и цели юридической...
Существование государства всегда признавалось важным фактором поддержания порядка в государстве. Благодаря государству существует определенный способ поддержания общественной дисциплины в народе.
Главным средством наведения порядка в обществе является система мер принуждения, осуществляемая по распоряжению государства органами правопорядка. Они, являясь важным институтом борьбы с преступностью осуществляют работу по обеспечению и защите в обществе правопорядка.
Защита правопорядка есть главная основа существования правового государства. Средствами поддержания его в обществе являются такие институты как милиция, различные инспекции, осуществляющие контроль за деятельностью различных организаций и др. Они позволяют сдерживать природу человека, который всегда склонен быть собственником вещей, даже если они ему не принадлежат.
Предотвращая уничтожение государственной и частной собственности, защищая честь и достоинство человека, государство создало институт юридической ответственности, который позволяет бороться с правонарушениями в обществе и наказывать виновных за их совершение.
Такой институт как юридическая ответственность позволяет государству научить гражданина своей страны соблюдать закон. Это особенно важно в правовом государстве, так как право в нем является закономерностью существования человека в обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу