*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безотходное производство и необходимость использования вторичных материальных ресурсов

контрольные работы, Экология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 225 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Необходимость внедрения безотходного производства 4
2. Основные понятия безотходной технологии производственных процессов 6
3. Основные аспекты рационального природопользования 11
4. Решение проблемы невозможности организации безотходного производства 14
Заключение 16
Список литературы 17
Научно-техничес¬кий прогресс создаёт не только "перегрузки" для природы; в наиболее прогрессивных технологиях он создаёт возмож-ности экологически чистого производства. Возникла не только острая необходимость, но и возможность изменить суть технологической цивилизации, придать ей природоохранитель¬ный характер. Одно из направлений такого развития - соз¬дание безопасных производств. Используя достижения науки, технологический прогресс может быть организован таким образом, чтобы отходы производства не загрязняли окружающую среду, а вновь поступали в производ¬ственный цикл как вторичное сырьё. Пример даёт сама природа: углекислый газ, выделяемый животными, поглощается растениями, которые выделяют кислород, не¬обходимый для дыхания животных .
Безотходным является такое производство, в котором всё исходное сырье, в конечном счете, превращается в ту или иную продукцию. Если учесть, что 98% исходного сырья современная промышленность переводит в отходы, то станет понятной необходимость задачи создания безотходного производства.
Расчёты показывают, что 80% отходов теплоэнергетической, горнодобывающей, кок¬сохимической отраслей годны в дело. При этом получаемая из них продукция зачастую превосходит по своим качествам изделия, изготовленные из первичного сырья. Например, зола тепловых электростанций, ис¬пользуемая в качестве добавки при производстве газобетона, примерно в два раза повышает прочность строительных панелей и блоков.
Целью работы является рассмотрение безотходного производства, также в данной работе показана необходимость использования вторичных материальных ресурсов
Переработка вторичных ресурсов, безотходные технологии несут двойную выгоду, поскольку это не просто надежная экономика, но и оздоровление экологической обстановки, сохранение земель и лесов.
Давно подмечено: безотходные технологии чаще и быстрее создаются в странах, испытывающих острую нехватку в сырьевых ресурсах. К примеру, финская установка для горячего брикетирования металлической стружки дает возможность не только получать абсолютно чистое сырье, но и значительно повысить безопасность операций. В Финляндии перерабатывается ежегодно около 40 тыс. металлоотходов. В нашей же стране счет может идти на миллионы тонн.
В настоящее время разрабатываются предложения к порядку налогообложения предприятий – производителей отходов (в том числе порядок предоставления налоговых льгот). В стадии разработки находятся «Инструкция о применении штрафных санкций за нарушения законодательства об отходах» и некоторые другие документы экономического характера. Таким образом, можно ожидать, что нарождающийся экономический механизм, действующий в сфере обращения отходов, во мере своего развития будет оказывать возрастающее действие на производителей отходов, заставляя последних переходить на новые, ресурсосберегающие технологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу