*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность цен и ценообразование на рынке общественного питания

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность цены и анализ ее формирования 4
1.1. Цена и ее роль в условиях рынка и хозяйственной деятельности предприятия 4
1.2. Виды цен на товары и услуги в условиях рынка 7
1.3. Структура продажной цены и характеристика ее элементов 10
2. Практическая часть 18
2.1. Характеристика ресторана ООО «Элегант» 18
2.2. Порядок ценообразования на предприятии ООО «Элегант» 23
Заключение 27
Список литературы. 28
Одним из ключевых элементов рыночной экономики являются цены, ценообразование, ценовая политика.
Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями в качестве одного из самых проблемных вопросов встает вопрос об определении цены на свои товары и услуги.
В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подверженный воздействию многих факторов.
Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинга.
Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности фирмы, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы.
Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, что бы устанавливать на новые товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, что бы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.
Цель работы: изучение сущности цен и ценообразования на рынке общественного питания.
Задача курсовой работы: рассмотреть понятие цены, ее роль в условиях рынка и хозяйственной деятельности предприятия, виды цен, структуру продажной цены, порядок ценообразования на предприятии ООО «Элегант».
В ходе проделанной работе сделаны следующие выводы:
Цена – это важнейшая экономическая категория, отражающая в денежном выражении ценность товара или предоставляемой услуги.
Ее сущность проявляется в двоякой роли.
1. Цена выступает в качестве индикатора экономической ситуации, рыночной конъюнктуры. Уровень цены, ее динамика отражает изменения, происходящие в сфере общественного производства. Цена сигнализирует о состоянии сбалансированности спроса и предложения, о последствии роста доходов, денежной эмиссии, развитии импорта и т.д.
2. Цена является маркетинговым регулятором, с помощью которого осуществляется воздействие на производство, торговлю, потребление. Цена непосредственно влияет на сбалансированность важнейших пропорций экономического развития отраслей национального хозяйства, на емкость рынка, на покупательную способность населения.
В практической части была исследована политика ценообразования ресторана «Элегант»:
Чтобы определить цену, ООО «Элегант» проводит комплексное маркетинговое исследование региона, оценивая уровень жизни людей приблизительно по двум десяткам параметров. Помимо средней заработной платы, маркетологов компании интересует стоимость жилья и образования, а также другие традиционные траты населения: им необходимо знать не только уровень доходов, но и то, сколько у населения остается "свободных" денег, которые могут быть потрачены на еду в ресторане.
В качестве метода ценообразования ресторан «Элегант» использует метод полных затрат. Сущность данного метода заключается в том, что ресторан определяет сумму полных затрат на производство единицы продукции и прибавляет к ним максимально возможную сумму прибыли. Величина прибыли зависти от принятой при расчете цены, нормы прибыли по ресторану

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу