*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми ресурсами предприятия в современных условиях

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 3
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы финансовых ресурсов и управление ими 8
1.1. Понятие финансовых ресурсов и их виды 8
1.2. Роль финансовых ресурсов в развитии предприятия 13
1.3. Методологические и методические подходы к управлению финансовыми ресурсами. 22
Глава 2. Процесс формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ОДО «СХП Эколог») 34
2.1. Анализ процесса формирования выручки предприятия 34
2.3. Направления использования финансовых ресурсов предприятием 53
Глава 3. Проблемы ресурсообеспеченности современных предприятий и пути их решения 62
3.1. Проблемы финансового обеспечения концепции социально-экономического развития белорусских предприятий 62
3.2. Пути увеличения объемов финансовых ресурсов современных предприятий 71
Заключение 85
Список использованных источников 89
Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.
Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.
Современная финансовая система государства состоит из децентрализованных и централизованных (общегосударственных) финансов, которые в свою очередь включают государственные и частные финансы.
В связи с этим финансовая система представляет собой совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.
Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Общегосударственные централизованные фонды денежных ресурсов создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. Формами использования этой части финансовых ресурсов являются бюджетные и внебюджетные фонды, обеспечивающие потребности государства в решении экономических, политических и социальных задач.
Децентрализованные фонды денежных средств образуются из денежных доходов и накоплений предприятий и домохозяйств.
Общегосударственные финансы органически связаны с финансами предприятий. С одной стороны, главным источником доходов бюджета является национальный доход,...
В условиях проводимых в стране экономических преобразований особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов, как на макроуровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важность данного положения обусловлена тем, что финансы, являясь стоимостной категорией, оказывают существенное влияние на стадии воспроизводственного процесса в стране и это влияние тем более заметно и существенно на низовом уровне хозяйствования - предприятиях.
Важным специфическим признаком финансов, отличающим их от других распределительных категорий, является то, что финансовые отношения всегда связаны с формирование денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Это признак является общим для финансовых отношений любых общественно-экономических формаций, где бы они ни функционировали. При этом формы и методы, с помощью которых образуются и используются финансовые ресурсы, менялись в зависимости от изменений социальной природы общества.
Исследование экономической сущности финансов, выявление специфических черт этой категории невозможно без особо углубленного изучения такой категории как финансовые ресурсы.
В условиях переходной экономики усиливается роль процесса привлечения и распределения финансовых ресурсов в регулировании воспроизводственных процессов, происходит активизация всей системы финансовых взаимоотношений. Этим обусловливается актуальность рассматриваемой в курсовой работе проблемы.
Целью данной дипломной работы является изучение и определение сущности такой финансовой категории как финансовые ресурсы на макроуровне (государство) и микроуровне (предприятия).
В рамках поставленной цели автор попытался решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность государственных финансовых ресурсов, определить состав государственных финансовых ресурсов, источники их формирования и направления использования;
2. Раскрыть сущность финансовых ресурсов субъектов федерации, определить их состав, источники формирования и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу