*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биржа как элемент рыночной инфраструктуры. Проблемы становления и развития биржевого дела в РБ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Рыночная инфраструктура: понятие, элементы, функции 4
2. Биржевая деятельность в рыночной экономике 12
2.1. Биржа: ее виды и особенности деятельности 12
2.2. Биржевые операции и их функции 16
3. Особенности и проблемы становления и развития биржевого дела в Республике Беларусь 21
Заключение 27
Список использованных источников: 28
С переходом к новым экономическим условиям, а именно к рыночному хозяйствованию, возникает необходимость создания рыночной инфраструк-туры, которая обеспечила бы свободное движение товаров и услуг на рынке. Кроме того, важно создать такую инфраструктуру, которая соответствовала бы в полной мере рыночным условиям, и, следовательно, надо создать такие институты, как биржи.
Биржи, будучи некоммерческими организациями, способствуют дви-жению и обращению ценных бумаг, товаров. На биржах в зависимости от ви-да товара, спроса и предложения осуществляется установление цен на товары и курсов на ценные бумаги. Биржи отражают объективную ситуацию на то-варном, фондовом, валютном рынке и рынке труда.
Целью данной работы является выявление и раскрытие сущности ин-фраструктуры рынка, ее назначения; определение понятия и сущности бир-жи, ее видов и особенностей деятельности; операций на биржах и их функ-ций.
В работе также рассмотрено развитие инфраструктуры рынка в Рес-публике Беларусь, его особенности и проблемы.
В ходе исследования выбранной темы работы используются историче-ский, диалектический, логический, метод сравнения и другие общенаучные методы.
Для описания инфраструктуры рынка были использованы такие источ-ники, как «Введение в рыночную экономику» под редакцией А.Я. Лившица и И.Н. Никулиной, «Основы современной экономики» Козырева В.М., «Курс рыночной экономики» под редакцией Г.И. Рузавина, «Рыночное реформиро-вание экономики Беларуси» Г.М. Лыча и другие.
Для написания главы о биржах использовались учебник Дегтеревой М.К. «Биржевое дело», так как он наиболее полно отражает историю биржи от прошлого до настоящих дней, раскрывает понятие и деятельность бирж, а также «Товарные биржи» под редакцией Васильева Г.А., Каменевой Н.Г. и «Фондовые биржи – рынок ценных бумаг» Зверева А.Ф.
Для описания рыночной инфраструктуры в РБ использовались «Про-блемы прогнозирования социально-экономического развития Беларуси»: Сборник научных трактатов и «Вопросы налогообложения и...
Можно сделать вывод, что рыночной экономике необходима инфра-структурная система взаимосвязанных специализированных организаций, ко-торые обслуживают потоки товаров, услуг, денег и рабочей силы. Ранее от-мечалось, что рыночная система нуждается в развитой системе аккумуляции сбережений, ядром которой являются банки и биржи.
Биржи - место, где покупатели и продавцы находят друг друга, где це-ны устанавливаются на основе спроса и предложения и конкуренции. Они представляют собой типичные рыночные структуры, действующие на свой страх и риск и не управляемые государством.
Важным моментом является и то, что развитие биржевой деятельности создает благоприятные условия для иностранных инвестиций, которые обо-гащают рынок страны товарами, пользующимися большим спросом, а также условия для развития международных связей и торговли.
В настоящее время в республике созданы экономические и правовые предпосылки для развития именно публичных бирж. Попытка частных бирж обосноваться на рынке еще в 90-х годах оказалась неудачной. В настоящее время ядром биржевой торговли являются Белорусская универсальная товар-ная биржа и Белорусская валютно-фондовая биржа.
Постепенно редактируются законы «О ценных бумагах и фондовых биржах», «О товарных биржах», чтобы обеспечить наиболее успешное функ-ционирование соответствующих бирж.
Следует также отметить, что будущее за электронными биржами, по-зволяющими охватить любую территорию и любое число абонентов, броке-ров, а также включить в обращение безграничный объем коммерческой ин-формации, оперативно обеспечить ее передачу.
Полагаем, что постепенно у нас в стране рыночная инфраструктура бу-дет развиваться и биржи достигнут соответствующего мирового уровня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу