*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Телереклама как средство активизации познавательных интересов молодежи

дипломные работы, Социология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Молодёжь как объект воздействия телевизионной рекламы 5
1.1. Молодёжь как социально-демографическая категория 5
1.2. Социально-культурные ориентиры современной молодёжи 10
1.3. Специфика восприятия телевизионной рекламы молодёжной аудиторией 18
Глава 2. Социальная реклама на телевидении как средство формирования и развития социокультурных потребностей молодёжи 40
2.1. Социальная реклама как средство формирования приоритетных направлений государственной политики и молодежной политики РБ 40
2.2. Пути активизации развития социокультурных потребностей молодёжи средствами социальной рекламы на телеканалах «Первый Национальный» и «Россия» 47
Заключение 56
Список использованной литературы 58
Приложение 1. Классификация видов рекламной деятельности 62
Приложение 2. Специфика восприятия телевизионной рекламы студенческой аудиторией 63
Приложение 3. Результаты опроса, проведенного аналитическим центром «ЕсооМ» среди населения Беларуси (июнь 2006 г.) 65
Приложение 4. Бланк результатов анкетирования 66
Приложение 5 Результаты анкетирования учащихся БГУКа 68
Приложение 6 Результаты анкетирования учащихся ИПК 70
Приложение 7 Сравнительный анализ ответов респондентов из БГУКа и ИПК 72
Приложение 8 Фрагмент эфирной справки размещения социальных роликов 76
На сегодняшний день выбранная мною тема актуальна, так как телевизионная реклама является одним из самых эффективных методов донесения информации до потребителей. Она воздействует сразу на несколько каналов восприятия человека: визуальный, слуховой и, что тоже немаловажно, телевизионная реклама действует на подсознательное восприятие окружающего мира человеком. Те или иные средства выразительности, используемые в рекламе, способны вызывать различные ассоциации у зрителя. Этот набор представлений, а точнее реакция на него, обуславливается у человека наличием одного из типов мотивации - рациональной, эмоциональной и нравственной или комбинированной [30, 23].
Большую долю аудитории телевизионной рекламы составляют молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, следовательно, реклама оказывает непосредственное влияние на их социально-культурные представления и ориентации.
Социальная реклама является важным средством формирования приоритетного направления государственной политики и молодежной политики Республики Беларусь.
Социальная реклама ставит в первую очередь своей целью внедрить в сознание людей культурные и нравственные ценности и стандарты. Появившиеся за рубежом новые научно-технические средства рекламы обладают высокой притягательностью и в среде наших людей. Данные средства позволяют эффективно донести до населения особенности правильного образа жизни, адекватного мировоззрения и успешно бороться с негативными тенденциями в сфере воспитания молодежи [45, 72]. Социальная реклама выполняет функции идеологического воздействия, ориентированного на национальные цели и идеалы.
Новизна моей работы заключается в том, что мне требуется выявить степень воздействия социальной телевизионной рекламы на молодёжную аудиторию, в частности на развитие социокультурных ориентаций молодежи.
Цель работы – выявить пути развития социокультурных ориентаций молодежи средствами социальной рекламы на телевидении.
Объектом исследования является социальная реклама на телевидении....
Социальная реклама является важным средством формирования приоритетного направления государственной политики и молодежной политики Республики Беларусь.
В настоящее время руководящие органы Республики уделяют значительное внимание повышению социокультурного уровня нации в целом и молодежи, в частности.
Одной из форм социальной ориентации населения является социальная телевизионная реклама. Она является наиболее эффективным средством воздействия на аудиторию, поскольку совмещает в себе все положительные свойства телевизионной рекламы и, при этом, несет в себе социальные ориентиры.
В ходе выполнения дипломной работы было проведено исследование социальной телевизионной рекламы как особого вида рекламы. Основной задачей исследования было изучение влияния телевизионной социальной рекламы на социальные интересы молодежи и пути повышения эффективности ее влияния на молодежную аудиторию.
В ходе выполнения исследования были использованы такие мощные методы сбора информации, как анкетирование молодежной аудитории и мониторинг контента основных телевизионных каналов РБ.
По результатам анализа результатов анкетирования были сделаны выводы о том, что социальная реклама интересует молодежь, были определены основные требования к данному виду телевизионной рекламы со стороны молодежной аудитории. Мониторинг телевизионных каналов показал, что результаты анкетирования были интерпретированы верно.
На основании сравнения полученных результатов и текущей обстановки с социальной рекламой на ведущих телеканалах был сформулирован ряд рекомендаций по повышению эффективности влияния социальной телевизионной рекламы на социокультурные интересы молодежи.
Сегодня визуальным средствам массовой информации принадлежит лидерство в формировании сознания и мировоззрения, идеалов для подражания в современной молодежной среде. И социальная реклама на телевидении является мощнейшим средством в сфере духовной и морально-нравственной ориентации белорусского народа – правильный подход к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу