*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ наличия и использования основных фондов на предприятии

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль средств труда (основных фондов) в повышении эффективности промышленного производства. 4
2. Система показателей, характеризующих наличие и использование основных фондов, значение и задачи анализа. 6
Источники информации 6
3. Анализ состава, структуры и технического 10
состояния основных фондов 10
4. Анализ эффективности использования оборудования и производительной мощности предприятия на МЗМК 14
5.Анализ фондоотдачи, фондовооруженности и фондоемкости производства труда. 20
6. Резервы роста экономической эффективности производства за счет улучшения использования основных фондов на Молодечненском заводе металлоконструкций 24
Заключение 26
Список использованных источников 27
Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эф-фективности основной деятельности предприятий, а следовательно его фи-нансовой устойчивости. Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия – его основных средств.
Как известно, производственные основные фонды – это здания, со-оружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и некоторые другие виды.
Любое предприятие независимо от формы образования и вида дея-тельности должно постоянно рассматривать движение своих основных про-изводственных фондов, их состав и состояние, эффективность использова-ния.
Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а кроме того вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельно-сти предприятия.
Именно поэтому проблема повышения эффективности использования основных фондов является столь важной для любой организации. Ведь не-эффективное их использование приводит к сокращению объемов производ-ства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли.
Когда говоришь об основных фондах, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения.
Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения ор-ганизационно- технических мероприятий. В системе мероприятий по повы-шению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств.
При самом экономичном использовании средств, при высвобождаю-щихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и слу-жащих в повышения эффективности промышленного производства.
С переходом к рыночной экономике важное место в выживаемости промышленных предприятий принадлежит эффективному использованию основного капитала, что и обусловило выбор темы курсовой работы и ее ак-туальность. В ходе выполнения работы получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы и предложения:
1. В настоящее время значительно усложнился процесс обновления основного капитала в связи с резким удорожанием стоимости машин и обо-рудования.
2. Анализ эффективности использования основного капитала на Мо-лодечненском ЗМК показал на низкие показатели использования ОПФ в свя-зи с глубоким кризисом в экономике, спадом производства, недостатками в планировании и организации производства на самом предприятии.
3. В третьем разделе курсовой работы даются рекомендации по по-вышению эффективности использования основного капитала, которые охва-тывают следующие направления:
• Механизация производственных процессов;
• Замена оборудования и его модернизация;
• Совершенствование организации производства и труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу