*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участники рынка ценных бумаг, обеспечивающие его нормальное функционирование

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Фондовые брокеры и дилеры
2. Управляющие компании и деятельность по управлению ценными бумагами
3. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг
4. Регистраторы
5. Депозитарии
6. Расчетно-клиринговые организации
Заключение
Список используемой литературы
В современной рыночной экономике рынок ценных бумаг занимает особое и весьма важное место. Он исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего для общества структуру использования ресурсов, и именно через рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений.
Рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни обществ. В связи с этим обобщающие показатели состояния рынка ценных бумаг являются основными индексаторами, по которым судят о состоянии экономики страны.
Рынок ценных бумаг – это отношения между участниками рынка ценных бумаг по поводу эмиссии (выпуска), обращения и гашения ценных бумаг.
Ценные бумаги - это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении.
Актуальность такой темы для курсовой работы как «Участники рынка ценных бумаг, обеспечивающие его нормальное функционирование» несомненно, велика, так как функционирование рынка ценных бумаг невозможно без профессионалов, обслуживающих его и решающих возникающие задачи.
Согласно Федеральному Закону «О рынке ценных бумаг» к профессиональным участникам рынка ценных бумаг следует отнести юридических лиц, в том числе и кредитные организации, а также граждан (физических лиц), зарегистрированных в качестве предпринимателей и специализирующихся на оказании услуг всем участникам фондового рынка.
Основными профессионалами рынка ценных бумаг являются:
►брокеры (посредники при заключении сделок, сами в них не участвующие);
►дилеры (посредники, участвующие в сделках своим капиталом);
►управляющие (лица, распоряжающиеся переданными им на доверительное управление ценными бумагами);
►клиринги (организации, занимающиеся определением взаимных...
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
В каждой стране круг участников рынка ценных бумаг, а также условия их участия в работе рынка ценных бумаг определяется государством. Государственное законодательство в этой сфере отражает специфику состояния производства и финансов страны и в случае экономического кризиса претерпевает изменения.
В России функционирование рынка ценных бумаг и состав его участников определены, прежде всего, федеральными законами «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», а также рядом других нормативных документов.
Участники рынка ценных бумаг, обеспечивающие его нормальное функционирование, делятся на посредников и организации, составляющие его инфраструктуру. Посредники на рынке ценных бумаг делятся на финансовых посредников и посредников, которые считаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Организации инфраструктуры рынка ценных бумаг обслуживают участников этого рынка. Они могут функционировать только при наличии соответствующей лицензии, так как их деятельность в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» относится к профессиональной.
Особое место на рынке ценных бумаг занимает коммерческий банк, поскольку он может выступать как в роли эмитента и инвестора, так и в роли профессионального участника рынка ценных бумаг.
Операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг не имеют
существенных отличий от таких же операций, совершаемых другими
участниками рынка. Они так же, как и любое другое акционерное общество, используют эмиссию акций для формирования или увеличения уставного капитала. Хотя в отличие от других эмитентов коммерческие банки для привлечения заемного капитала широко используют выпуск депозитных и сберегательных сертификатов, а также векселей.
Инвестиционная деятельность банков может осуществляться как за счет собственных, так и за счет привлеченных средств. Как правило, она связана с формированием инвестиционного портфеля банка и отражается в его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу