*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение себестоимости продукции

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 195 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Определение себестоимости продукции 4
Заключение 15
Литература 16
Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Совокупность производственных издержек по поводу их выпуска образует так называемый показатель себестоимости. Себестоимость продукции, – одна из важнейших экономических категорий – обусловлена действием закона стоимости. Действие этого закона в условиях рыночных отношений вызывает необходимость научного познания методов его использования применительно к любой производственной (коммерческой) деятельности.
В период формирования экономики эффективное управление издержками производства и результатами деятельности предприятий представляет собой важную и сложную задачу. Методика исчисления себестоимости существенно влияет на финансовые результаты работы, а также на управленческие решения, направленные на повышение прибыльности за счет снижения издержек производства.
Методологическим проблемам исчисления себестоимости продукции уделяется большое внимание в российской и зарубежной экономической литературе. Разные аспекты управления себестоимостью и прибыль рассмотрены в работах отечественных авторов: М.А. Вахрушиной, В.П. Грузинова, В.И. Данилина, Н.П. Кондракова, В.Д. Новодворского, В.Л. Перламутрова, Н.Я. Петракова, А.Д. Шеремета, Н.Д. Врублевского, О.Д. Кавериной, В.Э. Керимова, А.А. Кузнецовой, Ю.А. Мишиным и других, а также зарубежных ученых: К. Друри, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж. Фостера, Дж.Р. Хикса, Ч.Т. Хорнгрена и других. Их научные исследования способствовали развитию теории и формированию обоснованной системы учета затрат, успешному применению на практике рекомендаций, направленных на повышение гибкости и полноты учета, усилению его роли в управленческом процессе.
Себестоимость продукции включает, прежде всего, затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства. Сюда входят также затраты и расходы на управление и совершенствование технологии и организации производства, повышение качества, надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств продукции, расходы на улучшение условий труда и техники безопасности, подготовку и переподготовку кадров.
Формирование себестоимости продукции представляет собой суммирование затрат организации, сопряженных с процессом производства и относящихся к определенному отчетному периоду. При этом в зависимости от цели определения себестоимости продукции: для бухгалтерского учета, для налогообложения, для принятия управленческих решений – затраты могут относиться на себестоимость продукции в разном размере, и их номенклатура может варьироваться.
Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ или услуг и всей товарной продукции называется калькуляцией. Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную (или фактическую) калькуляции.
Калькулирование себестоимости произведенной продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу