*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические факторы формирования воображения и творческого мышления у дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 555 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ И ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5
1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВООБРАЖЕНИЯ. 5
1.2. ПРИРОДА ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ 12
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ И ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 16
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ И ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЯ 42
Весьма распространено мнение о том, что воображение ребенка богаче, оригинальнее воображения взрослого, что маленький ребенок вообще живет наполовину в мире своих фантазий. Такое представление об изначально присущем дошкольнику ярком воображении существовало и у некоторых специалистов-психологов.
Однако уже в 30-е гг. крупнейший советский психолог Л. С. Выготский показал, что воображение ребенка развивается постепенно, по мере приобретения им определенного опыта, Л. С. Выготскому удалось доказать, что все образы воображения, как бы причудливы они ни были, основываются на тех представлениях и впечатлениях, которые мы получаем в реальной жизни. Поэтому вряд ли справедливо говорить о том, что воображение ребенка богаче воображения взрослого. Просто иногда, не имея достаточного опыта, ребенок по-своему объясняет то, с чем он сталкивается в жизни, и эти объяснения часто кажутся нам, взрослым, неожиданными и оригинальными.
Творческое мышление - это процесс, и, как всякий процесс, оно подчинено определенным законам. Пусть последние очень сложны, но в конечном счете мы можем их открыть и на этой основе предвидеть, как будет развиваться творческое мышление в зависимости от тех или иных условий.
На начальных этапах исследования творческое (или продуктивное) мышление обычно характеризуется как некоторый процесс, приводящий к решению новых для человека проблем и задач, - в отличии от мышления репродуктивного, проявляющегося в решении стандартных, однотипных задач, когда способы их решения известны и отработаны. Все это делает данную проблему актуальной в наши дни.
Цель данной работы - выявить психологические факторы формирования воображения и творческого мышления у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Определить психологическую природу воображения и творческого мышления.
2. Выявить возрастные особенности развития воображения и творческого мышления.
3. Провести исследования уровня развития воображения и творческого мышления у детей старшего дошкольного возраста....
В данной работе была сделана попытка систематизировать теоретические источники по данной проблеме.
Целью данной работы было определение психологических факторов, влияющих на формирование воображения и творческого мышления ребёнка. Для достижения этой цели были поставлены определённые задачи, которые в процессе работы были достигнуты. Определена психологическая природа воображения, обозначены психологические особенности развития воображения у ребёнка. Выделены условия и средства формирования творческого воображения: создание проблемных ситуаций, обогащение знаний и опыта ребёнка, специальные занятия, направленные на формирование и развитие творческого воображения, создание благоприятных условий для проявления творчества. Было определено, что формирование и развитие воображения происходит в игре, в процессе выполнения ребёнком продуктивных видов деятельности, в музыкальном и художественном творчестве, под влиянием воспитания, как в семье, так и детском саду. Всё это подтверждает гипотезу, которая была выдвинута в начале работы. В практической части были описаны методы исследования творческого воображения: наблюдение, эксперимент, беседа, анализ продуктов деятельности, а так же конкретные средства развития творческого воображения у детей, это игровые методики, направленные на формирование общих качеств воображения, которые помогают ребёнку действовать не по образцу, а находить собственные оригинальные решения., не бояться высказывать своё мнение и направлять своё воображение на поиск нового. Эти методики учат комбинировать различные части предмета в необычных сочетаниях, конструировать новые образы. Всё это определят основные направления работы с детьми по формированию и развитию у них творческого воображения.
Таким образом, в данной работе были выделены основные закономерности, пути и средства формирования и развития творческого воображения и мышления у детей, т.е. определены основные психологические факторы формирования творческого воображения в дошкольном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу