*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика управления оборотным капиталом предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы управления оборотными капиталом 4
1. 1 Сущность и экономическое содержание оборотного капитала предприятия 4
2. Анализ оборотного капитала 12
2.1 Характеристика объекта исследования 12
2.2 Анализ эффективности управления оборотным капиталом 16
3. Рекомендации по совершенствованию управления оборотным капиталом 23
3.1 Механизм управления оборотным капиталом предприятия 23
3.2. Максимизация рентабельности оборотного капитала ЗАО «ТПГ «Росал» 29
Заключение 33
Список использованных источников и литературы 34
Приложение 36
Оборотный капитал составляет существенную долю всего капитала предприятия. От умелого управления им во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотным капиталом занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.
Выделяют следующие укрупненные компоненты оборотного капитала, имеющие значение в системе финансового менеджмента: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Как и в отношении других объектов управления, входящих в сферу интересов финансового менеджера, речь идет не о предметно-вещественном составе оборотного капитала, а о политике оптимального управления вложениями в этот капитал. Занижение величины оборотного капитала влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотного капитала снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства.
Данная тема интересна тем, что оптимизация и состояние оборотного капитала напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Для того чтобы эффективно управлять оборотным капиталом, нужно рассматривать его в целом и, что наиболее важно, в разрезе отдельных статей.
Объектом исследования является ЗАО «ТПГ «Росал».
В качестве предмета исследования выступает оборотный капитал ЗАО «ТПГ «Росал».
Цель исследования – изучение теории и практики управления оборотным капиталом предприятия.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе нужно решить следующие задачи: рассмотреть теоретические основы управления оборотными капиталом; провести анализ оборотного капитала ЗАО «ТПГ «Росал», разработать рекомендации по совершенствованию управления оборотным капиталом.
Рассмотренные в данной работе вопросы позволяют сделать следующие выводы: оборотные средства - необходимый элемент процесса воспроизводства. Они представляют собой совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Важнейшим принципом функционирования оборотных средств является нормирование. Для формирования оборотного капитала предприятие использует собственные, заемные и привлеченные ресурсы. Контроль за составом и эффективным использованием оборотных средств - важнейшая задача всех финансовых служб предприятия и одно из главных условий успешной деятельности предприятия.
Значительные резервы повышения эффективности и использования оборотных средств находятся непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств. Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемой техники и технологии, экономии по всем статьям оборотных средств.
В практической части курсовой работы проведена оценка эффективности управления оборотным капиталом ЗАО «ТГП «Росал». В результате анализа выявлено, что управление оборотными капиталом предприятия осуществляется недостаточно эффективно, вследствие чего разработаны мероприятия по совершенствованию управления оборотными капиталом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу