*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка обучающе-тестирующей системы (Программирование на Delphi)

дипломные работы, Программирование

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 7
1 Постановка задачи 10
1.1 Требования к обучающе-тестирующей системе 10
1.2 Обзор и анализ существующих программно – педагогических средств 10
1.3 Предмет обучения/контроля 16
1.4 Интерфейс 17
2 Сценарий обучения 18
3 Проектирование задачи 20
3.1 Объектно-ориентированный подход к проектированию программных средств 20
3.2 Выбор и обоснование инструментов разработки 21
4 Программная реализация сценария 24
4.1 Логическая структура 24
4.2 Физическая структура 26
4.3 Структура информационного файла пользователя 32
4.4 Использование стандартных модулей 33
5 Тестирование 35
5.1 Типы ошибок 36
5.2 Этапы отладки 36
5.3 Исправление ошибок 37
6 Применение 38
7 Охрана труда 45
8 Экономический раздел 50
8.1. Расчет сметы затрат и отпускной цены на разработку проекта ПС. 50
8.2. Расчет экономического эффекта разработчика 59
9 Методический раздел 62
9.1 Методика использования программно-педагогического средства в учебном процессе 62

9.1.1 Место ППС в структуре учебного материала 67
9.1.2 Типы уроков 67
9.1.3 Цели урока 68
9.1.4 Работа с ППС 68
Заключение 71
Список используемых источников 72
Приложение А. Диаграмма классов 73
Приложение В. Диаграмма вариантов использования 74
Приложение C. Листинг программы 75
В 70-80-х годах XX века, компьютеры стремительно вошли в процесс обучения и положили тем самым начало новой технологии – технологии компьютерного обучения. В основе этой технологии лежит программированное обучение с использованием технического устройства высокого уровня - компьютера.
Обучение с использованием компьютерных технологий постепенно становится новым образовательным стандартом, который внедряется во все структуры, проводящие подготовку и переподготовку специалистов (начиная от профессионально-технического и высшего образования и заканчивая ускоренными курсами по различным специальностям). Компьютерные обучающие системы в сравнении с курсами на видеокассетах, где информация представлена последовательно, обладают мощными возможностями ветвления и позволяют слушателям прямо включиться в интересующую их тему. Кроме того, такие системы снабжены эффективными средствами оценки и контроля процесса усвоения знаний и приобретения навыков.
Понятие «компьютерное обучение» представляется довольно расплывчатым, в частности, потому, что в эту категорию попадает слишком много видов и программ обучения. Одной из сравнительно давно существующих альтернатив традиционным занятиям в аудитории под руководством преподавателя является компьютеризованное обучение, под которым обычно понимается использование компакт-дисков на студенческой настольной системе. Сейчас, однако, учебный материал можно получить и из других источников, в частности по Intranet или через Inte
et. Интерактивное обучение предоставляет массу различных возможностей, в том числе загрузку материалов учебного курса из виртуальной аудитории с помощью браузера Web; общение с преподавателями и соучениками через переговорные комнаты, по электронной почте, с помощью протоколируемых дискуссий или посредством аудиосвязи; участие в видеоконференциях; работу в интерактивных лабораториях и с эмуляторами, а также обновление материалов учебного курса в реальном времени.
Помимо того, что сами пользователи стремятся...
Данный программно-педагогический продукт разработан для обучения и тестирования студентов по дисциплине “Информатика” и рассчитан на использование преподавателями информатики высших и средних учебных заведений.
В результате проектирования и разработки системы проводилась работа в нескольких направлениях: подбор материалов для обучения и тестирования, разработка сценария, реализация системы.
Для разработки данного программно-педагогического средства было выбрано приложение Borland® Delphi.
Для создания системы проработан теоретический материал по информатике и педагогике
Предложена методика контроля знаний, которая позволяет решить проблемы объективности оценки знаний, так как при выставление балла учитываются индивидуальные настройки преподавателя.
Разработан многоуровневый тест, обеспечивающий глубокий контроль знаний.
Данная система может использоваться и для студентов дистанционного обучения, что несомненно очень актуально, так как с развитием информационных технологий и вычислительной техники дистанционная форма обучения имеет прекрасные перспективы.
Обучающе-тестирующая система относится к классу устойчивых к ошибкам программ. Серьёзных ошибок не выявлено. Все сбои в работе системы, связаные с независящими от функционирования ее компонент факторами, были устранены.
При работе над разделом “Охрана труда” была рассмотрена безопасность труда, что представляется очень важным фактором при работе с разработанной системой.
Расчет экономического эффекта от использования системы показал положительный результат, и это явилось важным аргументом для создания данной системы.
Данная версия обучающе-тестирующей системы не является окончательной. В дальнейшем планируется введение многоуровневой системы обучения, нового количества дидактического материала, увеличения числа тестовых заданий и другие виды работ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу