*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон развития технических систем от \"моно\" к \"бисистемам\" и \"полисистемам\"

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Развитие технических систем 6
1.1. Основные понятия технических систем 6
1.2. Этапы развития технических систем 9
1.3. Основные положения ТРИЗ 12
2. Закон перехода моносистем в би- и полисистемы 16
2.1. Усложнение ТС как процесс объединения ТС 16
2.2. Закон перехода моносистем в би- и полисистемы 17
2.3. Классификация бисистем 22
3. Примеры реализации закона перехода моносистем к би- и полисистемам 24
Заключение 27
Список использованных источников 28
Издавна перед человеком вставало множество задач, требующих нестандартного, творческого подхода. И так же издавна люди решали их методом проб и ошибок, последовательно перебирая множество вариантов и выбирая среди них тот, который оказывался наиболее работоспособным. При этом сам акт творчества рассматривался как нечто почти мистическое и необъяснимое. Попытки контролировать и управлять этим процессом приводили лишь к психологическим советам. Однако в сороковых-пятидесятых годах в СССР появилась новая наука - теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая стала первой наукой, действительно сумевшей адекватно описать процесс творчества. Основатель ТРИЗ - Генрих Саулович Альтшуллер (1926-1998) - на основе изучения патентного фонда сумел вывести основные законы развития технических систем и методы решения изобретательских задач.
Позже выяснилось, что методы ТРИЗ применимы не только в технике, но и практически в любой другой области человеческой деятельности.
Основная идея ТРИЗ заключается в том, что развитие любой системы идeт не случайным путeм, а подчиняется определeнным законам. Причем существует два основных типа развития - эволюционный и революционный, но эволюционное развитие может идти только до определенного момента, пока внутренние противоречия в системе не очень сильны. Когда противоречия усиливаются - происходит кризис и кардинальная перестройка системы (революционный этап развития).
В данной курсовой работе рассмотрен один из основных законов развития технической системы – закон перехода моносистем в би- и полисистемы. Суть закона: исчерпав ресурсы развития, система объединяется с другой системой, образуя новую, более сложную систему. Механизм перехода моносистем в би- и полисистемы состоит в объединении двух исходных систем, при этом получают бисистему, или нескольких систем с получением полисистемы. Переход "моно-би-поли" - неизбежный этап в развитии всех технических систем.
Цель данной курсовой работы:
1. изучить понятия, основные...
Развитие технических систем (ТС) есть сложный диалектический процесс, в котором сочетаются одновременно несколько противоположных тенденций: свертывание подсистем и систем и усложнение.
Линия свертывания систем соответствует закону повышения идеальности ТС. Механизмы свертывания ТС являются сейчас объектом тщательного изучения и в этом направлении достигнуты определенные результаты.
Что касается реализации тенденции усложнения ТС, то и в этом направлении сделаны определенные шаги. Одна из наиболее существенных выявленных линий — объединение систем по линии моно-, би-, полисистемы.
Сама квалификация би- и полисистем достаточно развернута и сложна. Би- и полисистемы бывают однородные и разнородные, однофункциональные и многофункциональные и т. д. Квалификация охватывает все встречающиеся типы сложных систем и дает ответ на вопрос, какими бывают сложные системы.
В настоящее время наиболее интенсивные исследования ведутся по вопросам синтеза сложных ТС и, в частности, по вопросам появления системных свойств при объединении технических систем.
В данной курсовой работе с функциональной точки зрения рассматривается вопрос, какие системы объединятся в сложные системы при развитии ТС.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу