*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарные запасы (анализ и прогнозирование, способы оптимизации) на примере торговой организации

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Товарные запасы и их характеристика 3
2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Добрада» 8
3. План снабжения предприятий торговли товарами анализ запасов и товарооборачиваемости 15
4. Планирование товарных запасов 17
5. Составление прогнозных расчетов по товарным запасам 23
Заключение 28
Список использованных источников 29
Для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора то¬варов и наиболее полного удовлетворения спроса посетителей предприятий торговли на складах предприятий торговли должны быть опреде¬ленные товарные запасы.
Обеспечение предприятия торговли ресурсами – необходимое условие бесперебойного процесса, безусловного выполнения плана по реализации товарооборота. Успех деятельности предприятия в значительной степени зависит от количественного и качественного его обеспечения ресурсами, рациональности их использования, полноты использования ресурсов, создания условий для хранения запасов и качества реализуемой продукции. Поэтому основной задачей прогнозных расчетов на плановый период является определение оптимального уровня, при котором возможно наращивание объемов товарооборота и прибыли без уменьшения качества обслуживания посетителей.
Основными целями курсовой работы являются: обоснование сущности товарных запасов и их значение; проведение детального анализа товарных запасов базового предприятия; планирование товарных запасов. Исходя из поставленных целей, основными задачами работы являются: оценка динамики товарных запасов предприятия, определение влияния факторов на изменение величины анализируемых показателей, составление прогнозных расчетов товарных запасов анализируемого предприятия торговли.
Объектом исследования работы являются товарные запасы ОАО «Добрада» и деятельность предприятия по управлению ими.
Проведенное исследование теории анализа товарных запасов позволяет сделать следующие выводы:
1) Успешное развитие рыночных отношений предполагает ритмичную работу предприятий торговли, которая во многом зависит от своевременного обеспечения предприятий необходимыми товарными запасами.
2) Одна из особенностей запасов предприятий питания заключа¬ется в ограниченном их размере. Это связано с тем, что продовольственные товары имеют определенные сроки хранения. Кроме того, небольшие предприятия питания не имеют в доста¬точном количестве складских помещений, не всегда обеспечены специальным оборудованием для хранения продуктов.
Норматив товарного запаса необходим для осуществления экономической, финансовой и коммерческой деятельности, при регулировании размера собственных оборотных средств, вложенных в запасы, определении планового размера кредита, для оперативного контроля за товарными запасами, при расчете затрат по хранению.
Установленные величины необходимых товарных запа¬сов позволяют теснее увязать намечаемые показатели по объемам продаж с финансами, потребность в оборотных средствах с их использованием, решения текущих задач в области закупок, политики цен и обслуживания покупате¬лей.
Предпосылкой управления товарными запасами является пра¬вильный учет товарных запасов и реализации не только в суммар¬ном выражении, но и в количественном: в штуках, единицах, кило¬граммах, упаковках. Учет физического товаро¬движения, сбор информации о продаже конкретных наименований товаров крайне необходим для руководителя, ибо только деталь¬ный учет позволит эффективно разместить товарные ресурсы и обеспечить ускоренный товарооборот, а также повысит обоснован¬ность принимаемых относительно закупки товаров решений.
Основными направлениями совершенствования учета товарных запасов, являются: организация оперативного (ежедневного, еженедельного) учета; расширение номенклатуры товаров, учитываемых в статистической отчет¬ности; улучшение порядка проведения инвентаризации;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу